О проведении семинара для налогоплательщиков

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №8 по Мурманской области приглашает налогоплательщиков на семинар, который состоится 21 марта в 11 часов в малом актовом зале городской администрации по адресу: г. Апатиты, пл. Ленина, 1.

Темы семинара:

— Обзор последних изменений в налоговом законодательстве. О ходе декларационной кампания 2018 года. О представлении налоговой отчетности за I квартал 2018 г.

— Положения об инвестиционном вычете по налогу на прибыль. Правила расчета сомнительного долга.

— О возможности использования сервиса “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц” для представления декларации по форме 3-НДФЛ.

— О порядке применения налоговыми органами мер по взысканию с физических лиц задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам в бюджетную систему РФ.

В связи с изменением порядка пропуска в здание администрации, просьба иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Декларация через Интернет

Декларацию по форме 3-НДФЛ можно заполнить, подписать электронной подписью и отправить в налоговую инспекцию непосредственно через “Личный кабинет” с любого компьютера, где имеется доступ в Интернет. Такая возможность реализована на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Дублирования представления декларации на бумажном носителе при этом не требуется.

Для подключения к “Личному кабинету” достаточно однократного обращения с документом, удостоверяющим личность, и свидетельством ИНН в любую налоговую инспекцию страны. Для получения электронной подписи — зайти в “Личном кабинете” в раздел “Профиль”, где выбрать пункт “Получение сертификата ключа электронной подписи”. Все действия осуществляются на бесплатной основе.

Удобство такого способа представления деклараций о доходах как в прошлом, так и в 2018 году уже оценили жители городов Апатиты и Кировск.

Так, если в течение 2017 года через Интернет в инспекцию было представлено 605 деклараций (примерно 50 деклараций в месяц), то с начала 2018 года по 11 марта 2018 года включительно — 425 деклараций (примерно 170 деклараций в месяц).

То есть в 2018 году жители Апатитско-Кировского района в 3,4 раза активнее используют преимущества представления деклараций о доходах не выходя из дома!

Напомним, что с 1 января 2018 года стартовала декларационная кампания. В этом году в Апатитах и Кировске должны отчитаться о своих доходах 2293 человека, получивших в 2017 году доходы от продажи имущества (квартиры, машины, гаража, другого имущества, находящегося в собственности менее 3 лет (5 лет — в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01. 2016 г.), от продажи акций, ценных бумаг, долей в уставном капитале, о доходах, полученных в виде дарения, выигрыша или сдачи в аренду имущества.

Срок для представления декларации о доходах за 2017 год обязанными категориями граждан истекает 3 мая 2018 года. Его нарушение влечет налоговую ответственность — штраф от 1000 рублей. Поэтому, чтобы не платить штрафы, предлагаем заблаговременно побеспокоиться и представить отчетность.

Узнать о наличии обязанности по представлению налоговой декларации о доходах можно при помощи электронного сервиса “Узнай об обязанности представления декларации о доходах” на сайте ФНС России, либо по телефонам инспекции: 6-44-14, 2-17-20, 5-55-12.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *