“Формула МАГУ”: учиться интересно!

Апатиты. Филиал МАГУ в Апатитах, унаследовав лучшие традиции КФ ПетрГУ, большое внимание уделяет профориентационной работе. В течение года здесь проводят такие мероприятия, как интеллектуально-спортивная игра в стиле “Encounter” (университетский квест), чемпионат по веб-дизайну, интеллектуальный турнир “Формула МАГУ”, форум “Молодежный вектор Арктики” и многие другие.

Идет торжественное подведение итогов “Формулы” в студенческом клубе.  Фото Ильи Балымова.
Идет торжественное подведение итогов “Формулы” в студенческом клубе.
Фото Ильи Балымова.

“Формула МАГУ” — региональный конкурс научно-технологических проектов, совместная инициатива филиала МАГУ в Апатитах и министерства образования и науки Мурманской области. Основная задача — выявление ребят, одаренных в проектной деятельности, и их подготовка к участию во всероссийском конкурсе, победители которого летом отправятся на обучение в “Сириус” (Сочи).

Региональный конкурс проводился по четырем направлениям: агропромышленные и биотехнологии, большие данные и машинное обучение, когнитивные исследования и современная энергетика. В общей сложности было представлено 29 проектных работ, до очного этапа “добрались” 23 проекта из семи населенных пунктов: Александровска, Апатитов, Кандалакши, Кировска, Мурманска, Оленегорска и Полярных Зорь.

В субботу, 3 марта, 56 ребят приняли участие в квесте-тренинге, направленном на выявление и развитие компетенций, необходимых для работы в проектной команде. После этого состоялась защита проектов. Во второй день форума его участников ждала образовательная программа от ведущих преподавателей филиала МАГУ в Апатитах и ученых ботанического сада. Ребята узнали о том, какую роль играет творчество в проектной работе, преподаватели и ученые поделились с ними своим опытом участия в различных проектах. Затем в студенческом клубе подвели итоги конкурса, а студенты филиала выступили перед гостями с творческими номерами.

А вот кто из апатитских и кировских ребят занял призовые места.

Направление “Современная энергетика”: 1-е место — проект “Улучшение характеристик солнечной батареи за счет использования сферической оптики” (Владислав Караматов, Даниил Никитин, Александр Чекалов, школа №5, Кировск).

Направление “Когнитивные исследования”: 1-е место — проект “Давайте научимся считать! Интерактивные тренажеры” (Наталья Злобина, Полина Мальцева, Анна Ордова, школа №4, Апатиты).

Лауреаты: проект “Биотехнический комплекс RELAX” (Хумай Байрамова, Дмитрий Глушенков, Анатолий Егоров, гимназия №1, Апатиты) и проект “Моделирование парковочного пространства придомовой территории” (Тамара Дядик, Юлия Чудова, Макар Ширипин, школа №15, Апатиты).

Все участники получили сертификаты, победители — дипломы и призы, а также — рекомендации к участию во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов образовательного фонда “Талант и успех”, победителей которого приглашаются  на образовательную программу “Большие вызовы” образовательного центра “Сириус”, Сочи) в июле 2018 года.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *