И пели, и ели

Кировск. Маленький праздник украинской культуры

“Нэсе Галя воду” пели и артисты, и зрители - ведь это самая что ни на есть украинская песня, первый куплет которой знают почти все! Фото Жанны Яроцкой.
“Нэсе Галя воду” пели и артисты, и зрители - ведь это самая что ни на есть украинская песня, первый куплет которой знают почти все! Фото Жанны Яроцкой.
Иван Иванович пришел в украинское сообщество как украинец и здесь увлекся хоровым пением. Фото Жанны Яроцкой.
Иван Иванович пришел в украинское сообщество как украинец и здесь увлекся хоровым пением. Фото Жанны Яроцкой.

В воскресенье во Дворце культуры собралось много людей. Одетые в яркие костюмы, они шумно «размовляли» на родном языке, пели народные песни, а после дружно ели борщ. Кто-то даже попросил горилки, но тут наливали только чай.

Общая, одна

Не подумайте плохого, столь сочный колорит был на встрече представителей местной украинской диаспоры. Конечно, в обычной жизни мы мало задумываемся о том, какой национальности человек. Лично я считаю, что каждый из нас — человек мира. Но, как не крути, а корни многих все же тянут…

Исторически Кировск — город сотен национальностей. Здесь когда-то оседали переселенцы со всей страны, теперь живут их дети и внуки. Как оказалось, больше всего вокруг, после русских, украинцев. В тот день в ДК пришли жители Кировска и Апатитов, приехали гости из Мурманска. Там давно созданы и активно существуют объединения, представляющие большинство союзных республик бывшего СССР. Сейчас пришла идея создать центр национальных культур и в нашем городе.

Встреча людей, объединенных родиной — Украиной, получилась очень теплой и душевной. Все старались говорить на «ридной мове», вспоминая до боли знакомые слова песен и подпевая с места хору мурманчан. Кто-то при этом не скрывал слез, видимо, мысленно окунаясь в годы детства и юности. Особые чувства, замешанные на ностальгии и любви во всех проявлениях, отражались на лицах. А сколько эмоций вызвали короткие рассказы о своих судьбах:

— Я приехала на Север из Черниговской области. Здесь живу почти пятьдесят лет…

— А я родился в Хмельницкой. Там до сих пор живут родные, и мы с семьей ездим…

Скажи по-украински

19-летняя Валентина Бурова тоже родом из Украины. Она — самая молодая участница мурманского хора.

— Мои родители — хохлы из Полтавской области, — рассказала девушка. — Там семья долго жила, пока отца не отправили по службе в Североморск. Но на родину ездим каждый год, а дома говорим только на украинском языке. Я люблю все, что связано с Украиной: и кухню, и песни. Украинцы — народ очень доброжелательный и трудолюбивый. А еще веселый. Некоторые считают украинский язык смешным, а мне он кажется красивым. Мои друзья часто просят: «Валя, ну скажи что-нибудь по-украински…»

— «Люблю украинску природу, горячий борщ, холодну воду», а также сало с самогоном, — прокомментировал свои чувства к родине Виктор, подтверждая слова о национальном чувстве юмора украинцев.

А если серьезно, своим выступлением самодеятельные артисты покорили всех. Украшением были и роскошные наряды гостей — расшитые рубашки и юбки, разноцветные шаровары, ленты, бусы и венки с цветами.

— Наш коллектив — народный, — сказала Евгения Кута, руководитель хора украинской песни. — Этим составом мы работаем уже четыре года. Специально участников мы не подбирали. Люди пришли в объединение, чтобы общаться и не забывать свою культуру. Затем образовался хор, ведь мы — народ музыкальный, с большой душой.

Какие посиделки без вкусных блюд украинской кухни? В тот день удался и горячий борщ с чесночком, и картошка, заправленная сальцем, и вареники…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *