И Сережа тоже

Семиклассник Сережа Корольков мечтал быть скаутом с пяти лет, но прежде он  не знал, что в Апатитах есть скаутский отряд. Теперь Сережа тоже попробует вступить в ряды скаутов. Фото Тани Мининой.
Семиклассник Сережа Корольков мечтал быть скаутом с пяти лет, но прежде он не знал, что в Апатитах есть скаутский отряд. Теперь Сережа тоже попробует вступить в ряды скаутов. Фото Тани Мининой.

Апатиты. 16 декабря в читальном зале городской детской библиотеки (ул. Дзержинского, 53) открылась фотовыставка скаутского отряда «Северные морские котики».

На снимках — жизнь скаутов, их походы, поездки, экскурсии и приключения. В этот же день сюда пришли сами скауты и их гости — семиклассники из школы №15. Отряд «Северные морские котики» показал сверстникам свою презентацию: скаутский девиз и посвящение в скауты. Чтобы стать скаутом, нужно пройти нелегкие испытания: сутки молчать, сутки не есть и сутки пробыть одному на острове.

— Но такие жесткие правила действуют не для всех, — говорит Лидия Калюкова, руководитель отряда. — Конечно, если ребенок еще маленький, мы не морим его голодом целый день. Достаточно три часа не есть и день молчать. Правило «пробыть одному на острове» мы тоже используем немного по-другому. Когда у нас выездной лагерь, мы отводим «претендента» в отдельное место, и он не знает, где находится весь отряд. Новичок должен пробыть там один, но за ним наблюдают старшие, хотя этого он тоже не знает.

Посвящение в скауты начинается не сразу, а после двух месяцев занятий в отряде. Ребенок должен сдать экзамены, поучаствовать в двух лагерях и только потом пройти посвящение.

Будни скаутов также отличаются от будней обычных детей.

— Каждый день скаут должен сделать доброе дело, — рассказывает Надежда Тимофеева, ведущий библиотекарь читального зала. — С утра он завязывает узелок на своем галстуке, а вечером, когда скаут сделал добрый поступок, он развязывает галстук.

Презентацию и выставку можно увидеть в детской библиотеке в рабочее время.

— Выставка будет висеть еще долго, — говорит Надежда Тимофеева. — И если кто-то захочет посмотреть презентацию, мы обязательно покажем.

Но не всех семиклассников заинтересовало скаутское движение. После презентации к Лидии Евгеньевне подошли только двое ребят: Ваня и Сережа. Оба мальчика решили записаться в ряды скаутов. А пройдут ли они сложные испытания, будет известно не сразу.

— Скаутом быть почетно! — убеждена Лидия Калюкова.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *