Не падай! Поднажми!

Апатиты. 4 февраля на лыжных трассах “Атлета”, свеженьких, гладких и блестящих на легком морозе, прошли состязания второго этапа VIII традиционных детско-юношеских соревнований по лыжным гонкам на кубок филиала “Кольский” ПАО “ТГК-1” в рамках открытых городских соревнований.

К сожалению, для лыжников из спортивной школы “Олимп” этот этап стал первым, им пришлось пропустить соревнования на кубок ТГК в Мурмашах. И, конечно, ребята хотели как можно лучше выступить на домашних трассах.

Старт при таком большом количестве участников был очень быстрым. Падения неизбежны... Фото Елены Балабкиной
Старт при таком большом количестве участников был очень быстрым. Падения неизбежны… Фото Елены Балабкиной

Но соперников было очень много, и они точно так же хотели победить — в одной только младшей группе на старт смешанного командного спринта вышли почти 40 команд! Всего в детско-юношеских стартах командного спринта (дистанция — один километр) приняли участие 213 спортсменов из 17 городов и поселков области. Представляете, как было “жарко” в зоне передачи эстафеты — несколько судей сразу пытались предотвратить там неразбериху и падения!

И у наших спортсменов получилось завоевать немало наград и призовых мест. Команда Апатитов — лыжники из спортивной школы “Олимп” разных возрастов — заняла первое место в общекомандном зачете. В средней группе (2002-2003 годы рождения) победил апатитский дуэт — Роман Шабалин и Дарья Даровских. Серебряными призерами в этой группе стали Никита Мурин и Юлия Чудова. В старшей группе (2000-2001 годы рождения) серебряные призерамы — Павел Лутов и Софья Цесарская. В подготовительной группе (2006 год рождения и младше) бронзу получили Никита Савин и София Щербина.

Зрители и участники-дети смогли также поболеть за наставников — в программе соревнований прошла гонка тренеров. И выиграл ее, к радости детей из “Олимпа”, наш тренер Александр Савицкий.

Параллельно с детскими соревнованиями прошли также спринтовые гонки у взрослых — участвовали лыжники из Апатитов, Кировска, Оленегорска, поселков Зеленоборский и Ревда. Победителями среди женских команд стали Наталья Кадушкина и Любовь Соколова (Апатиты), среди мужских — Павел Трубецкой и Сергей Круковский (Кировск). Из апатитских команд призерами также стали дуэты Иван Фадеев и Алексей Лукичев, Андрей Галезник и Юрий Глебов.