Не надо бояться,

или О том, как жить с интересом

Зоя Котлова считает, что можно быть счастливой и увлеченной в любом возрасте! Фото Ольги Карпенко.
Зоя Котлова считает, что можно быть счастливой и увлеченной в любом возрасте! Фото Ольги Карпенко.

— Вот вырасту я, окончу школу, потом институт, потом работать начну, — рассуждала девочка семи лет. — А потом замуж выйду и детей рожу.

А дальше-то что? Жизнь закончилась, ждать-то уже больше нечего!

Наверное, многим знакомо подобное ощущение — все позади, и ждать нечего.

Но только не Зое Котловой.

Веселая комсомолка

Зоя Владимировна родилась и выросла в небольшом городке республики Коми. С самого детства она была артистической натурой.

— Я и пела, и танцевала, и в театре играла, — рассказывает Зоя. — И школу со званием лауреата художественной самодеятельности окончила.

Но поступать в театральный не рискнула. Теперь говорит: то, что не довелось сыграть на сцене, играю в жизни.

Зоя решила выучиться на филолога, да недобрала баллы на экзаменах. Что желать? Поехала на комсомольскую стройку в Белгородскую область. Там устроилась работать в столовую.

— Улыбка у меня всегда была до ушей, — вспоминает Зоя. — Работала с песнями.

Тогда в местной газете «Застава Ильича» даже вышла заметка про веселую раздатчицу. Через пять лет романтичной душе Зои захотелось перемен. Девушка уехала к сестре в Кировск.

Бухгалтер — не мое

Поначалу в Кировске Зоя тоже работала в столовой. А потом вышла замуж, родила сына и после декретного отпуска решила освоить новую профессию -кассира. Техникум окончила с красным дипломом. Но и этого показалось мало. Поступила в Петрозаводский университет на экономический факультет. После этого она больше десяти лет работала бухгалтером.

— А потом муж настоял на увольнении, — говорит Зоя. — Я и не сопротивлялась, уставала очень, стали случаться мигрени.

Да и чувствовала, не мое это. Мне хотелось в то время совсем другого. Например, ухаживать за стариками. Проверить, способна ли я на это.

Оказалось, что способна. Зоя ухаживала за лежачей больной и опять пошла учиться. В этот раз на курсы социальных работников. Когда окончила их, начала работать как патронажная сестра — уборка, готовка, покупка лекарств для одиноких и нетрудоспособных стариков. И все вроде бы хорошо было, но Зоя заскучала.

Волонтер по зову души

И тогда Зоя Владимировна пошла волонтером в центр «Вита». Здесь она работала на телефоне доверия.

— В основном звонили матери и жены пьющих или употребляющих наркотики мужчин, — рассказывает Зоя. — В мое дежурство всегда было много звонков.

С тех пор Зою очень волнует проблема пьянства.

— Ежегодно в России от алкоголя погибают тысячи человек, — говорит она. — Это же фактически как на войне. И надо об этом говорить, и что-то делать, хоть маленькими шажочками, но стремиться изменить ситуацию. Молчать нельзя! Если молчишь, значит, со всем согласен.

Зоя знает, о чем говорит. Она обращалась в городскую и региональную администрации и даже в федеральные структуры с предложениями о запрете рекламы и ограничении продаж алкоголя. Рекламы крепких спиртных напитков давно уже нет, и, как известно, продажу алкоголя в ночное время недавно тоже ограничили.

— Конечно, это не моя заслуга, но мне приятно, что частица и моих усилий здесь все-таки есть, — говорит Зоя Владимировна.

И снова студентка

Зоя Котлова работала и продавцом, и младшим воспитателем, но не переставала любить искусство. Ходила на спектакли, концерты, выставки и даже дискотеки. Много лет поет в хоре.

Конечно, апатитский Дворец культуры для нее всегда был родным. Поэтому, когда ей предложили работу контролера, с удовольствием согласилась. И… недавно Зоя вновь стала студенткой! На этот раз — колледжа культуры и искусств.

— Я решила, раз здесь работаю, то и образование должно быть соответствующее, — говорит она. — Считаю, что работник культуры — это носитель культуры. Манера поведения и общения, умение одеваться и выглядеть, разговаривать — все должно соответствовать.

При поступлении Зоя дала волю своим творческим наклонностям и блестяще сдала экзамены. Недавно вернулась с сессии.

— Я устроила себе экстрим. Интеллектуальный и творческий, — смеется Зоя. — Получаю адреналин и удовольствие.

Зоя не знает, что будет дальше, но пока ей нравится учиться. Нравится сам процесс.

— Я никогда не стремилась сделать карьеру, — говорит она. — Наверное, у меня мышление восточное — когда получаешь удовольствие от самого процесса, а не нацеливаешься, как на Западе, на достижение результата.

Магия имени

«Жизнь — это игра, сыграй в нее. Жизнь — это возможность, используй ее. Жизнь — это мечта, воплоти ее. Жизнь — это любовь, насладись ею. Жизнь — это вызов, прими его» — это цитаты из тетради Зои, где она записывает такие, что особенно ей нравятся. И больше всего цитат в этой тетради про жизнь. Наверное, это неудивительно, ведь в переводе с древнегреческого имя Зоя и есть — «жизнь».

Зоя Котлова — в вечном движении и поиске, не боится перемен и не любит говорить о возрасте. Она уверена, что цифры ничего не значат, имеет значение только то, как человек сам себя ощущает.

— Я отношусь к жизни, с одной стороны, серьезно, — рассуждает Зоя, — а с другой стороны, понимаю, что жизнь временна. Но это меня не удручает, а скорее вдохновляет.

Ничего не надо бояться! И своих желаний в том числе. Надо стремиться к их исполнению. И не поддаваться стереотипам.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *