Звезды, иглы и колокольчики

Апатиты. Оригинальный новогодний подарок — цветок в горшке

Кампанула - разновидность колокольчика, хотя, на наш взгляд, она вылитая роза, только мелкая и синяя. Фото Ольги Щербаковой.
Кампанула - разновидность колокольчика, хотя, на наш взгляд, она вылитая роза, только мелкая и синяя. Фото Ольги Щербаковой.

Цветочные магазинчики зимой — это праздник души, особенно для тех, кто любит необычные растения. Заходишь в отдел, а там на всех полках зелень и цветы всевозможных оттенков: хризантемы, орхидеи, цикламены. Вроде бы Новый год вот-вот нагрянет, а они цветут себе…

Цветная неженка

Цикламен давно и заслуженно популярен: его цветки-бабочки могут быть белоснежными, розовыми, красными, бордовыми или фиолетовыми. Зимой растение любит светлое и прохладное помещение, равномерный полив (вода не должна попадать в ростковую зону). Если вы получите его в подарок, цветок будет радовать вас всю зиму.

Как, впрочем, и кампанула (колокольчик) — кустик с небольшими листьями на тонких стеблях и россыпью мелких цветков-звездочек белого, голубого или розовато-лилового цвета.

Считается, что капризная кампанула очень подходит для людей, рожденных под знаком Рыб. Цветок требует внимания: любит свет, но не прямые лучи, его нужно опрыскивать и протирать листочки. Поливают неженку теплой мягкой водой. Переувлажнение так же вредно для кампанулы, как и засуха. Чтобы она цвела обильно и долго, засохшие цветки нужно удалять.

Гораздо проще с мини-елочками в горшках. Сейчас можно купить кипарисы самых разнообразных форм — подстриженные в виде пирамиды, кустарника, маленького деревца. Они хоть и не цветут, но тоже симпатичные и долговечные. Главное, чтобы рос он не в жаре и не в сухости. Оптимальная зимовка для кипариса — 8-10 градусов, очень умеренный полив. Летом деревце лучше держать на свежем воздухе, но не на сквозняке, и в притенении, обязательно опрыскивать. Горячий воздух от батарей может убить растение.

Еще один любитель прохладной зимовки — вечнозеленый кустарник паслен. Весной он цветет невзрачными цветочками, а к зиме покрывается оранжево-красными плодами, они создают настроение не хуже новогодней елки. В общем, паслен — неприхотливое растение для дома, он любит свет и опрыскивание.

Звезда вернется

Но самым новогодним цветком все-таки остается пуансеттия — «рождественская звезда». В западных странах она давно главный атрибут Рождества, наравне с елкой.

Родом этот цветок из Мексики и Центральной Америки. Там вечнозеленый кустарник вырастает высотой до трех метров, но для комнатного разведения вывели низкорослые сорта и гибриды.

Цветки пуансеттии — мелкие и невзрачные (круглые зеленые «пуговки»), появляются на верхушках побегов поздней осенью. А всю красоту дают эффектные ярко-красные прицветниковые листья, делающие растение похожим на большую звезду. Цветение может длиться от двух месяцев до полугода.

Пуансеттия любит много света и умеренную температуру, но боится сквозняков, близости отопительных приборов и переувлажнения.

После того, как опадут прицветники — лучики звезды, растение на два месяца уходит на покой. Поливать его в это время нужно мало. Можно обрезать цветок, оставив несколько побегов для формирования кроны, и поставить горшок с растением в сухое прохладное место с рассеянным освещением.

Но не забывайте про него! Цветок вновь может стать сказочно красивым к следующему Рождеству. В мае пуансеттию нужно хорошо полить и пересадить в новую почву, в больший горшок, сохранив ком земли на корнях. Дальше — регулярный полив, подкормки и опрыскивание.

Пуансеттия цветет только при коротком световом дне, поэтому осенью ее готовят к цветению: два месяца искусственно укорачивают день, прикрывая чем-нибудь на 15 часов в сутки. А в декабре звезда опять будет с вами.

Можно, конечно, превратить пуансеттию в большой и пышный куст, пересадив растение в большую емкость. Если при этом цветок не обрезать, он превращается в очень красивое высокое растение, но цвести больше никогда не будет.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *