Городские новости

Рубцовские чтения

Апатиты. Библиотека имени Гладиной (ул. Ленина, 24а) приглашает уже на 25-е городские и третьи областные Рубцовские чтения — настоящий праздник поэзии, посвященный Николаю Рубцову. Инициатором и постоянной ведущей чтений многие годы была Лариса Адамовна Гладина, именем которой сейчас называется библиотека. 10 февраля в 15 часов здесь выступят поэты и писатели мурманского ЛИТО (руководитель Дмитрий Коржов); состоится презентация фильма Александра Еремеева “В судьбу вырастает к России любовь”, посвященная мурманскому поэту Николаю Колычеву.

Литературно-музыкальную композицию на стихи Рубцова представят воспитанники детского сада “Семицветик”, а также выступят представители апатитского ЛИТО “Хибины” и молодежного поэтического клуба “Плитк@”.

Прозвучат стихи и песни Рубцова, пройдут презентации новых краеведческих изданий.

Приходите — вход свободный!

 

Где город мастеров?

Апатиты. 4 февраля в 12 часов сотрудники городской детско-юношеской библиотеки (ул. Дзержинского, 53) и педагоги Дома детского творчества приглашают детей и родителей весело и с пользой провести время в “Городе мастеров”. Всех ждут игровая программа и, конечно же, мастер-классы, на которых можно будет сделать открытки “Мезенские олени”, сувениры-валентинки, магнитики “Воздушный шар” и аппликацию “Медведь с подарком”.

 

Штраф главе

Апатиты. По данным пресс-службы областной прокуратуры, главу города Алексея Гилярова привлекли к административной ответственности.

Сотрудники городской прокуратуры во время проверки соблюдения Советом депутатов законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан выявили нарушение. А именно, 23 и 24 октября прошлого года на имя главы поступили заявления горожан. Согласно законодательству на рассмотрение письменного обращения отводится 30 дней. Но ответы в этот срок жителям так и не направили.

По факту выявленных нарушений прокурор города вынес два постановления о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении главы города. Дела рассмотрели в мировом суде и вынесли решение: привлечь Алексея Гилярова к ответственности в виде штрафа — по пять тысяч рублей за каждое.

 

Доступно о климате

Апатиты. 3 февраля в 16 часов во Дворце культуры пройдет лекция, которая продолжает цикл докладов об изменении климата. Президент США Дональд Трамп в начале июля 2017 года объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату. Организация Объединенных Наций, руководители европейских стран, России да и сами американцы осудили за это американского президента.

Но так ли не прав Трамп? Попробуем разобраться в этом вопросе, проанализировав некоторые факты о парниковом эффекте и его влиянии на климат Земли вместе с доктором географических наук, профессором Владимиром Андреевичем Даувальтером. Вход свободный.

 

Интересная суббота

Апатиты. 3 февраля в 15 часов в библиотеке имени Гладиной (ул. Ленина, 24а) клуб “Книжная площадка” приглашает всех на литературную встречу — геолог Евгений Сенченко расскажет о своих любимых книгах. В тот же день, 3 февраля, в 18 часов — открытие фестиваля молодежного творчества “Северный Арбат. Весна” в Молодежном социальном центре (ул. Фестивальная, 23), а 4 февраля в 18 часов здесь же — сольный концерт Владислава Захарова в рамках фестиваля.

 

Для волонтеров ГТО

Апатиты. 7 февраля в зале хореографии ФСК “Атлет” пройдет семинар для волонтеров Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” (ВФСК ГТО), прошедших заочную подготовку в “Росмолспорте” по программе волонтеров ГТО, а также для всех желающих.

Начало семинара в 16 часов. Справки по телефону 7-42-10.

 

“Выходи гулять”!

Апатиты. 28 января в сквере напротив десятой школы сотрудники спортивной школы “Олимп” организовали физкультурное мероприятие “По дорожкам Лукоморья” зимнего фестиваля городской среды “Выходи гулять!”.

После организованной разминки и пробежки 20 участникам — детям разного возраста — предложили пройти шесть станций-испытаний: “ватрушки-покатушки”, “скоростной туннель”, “снайпер”, “переправа”, “веселый хоккей” и “дружная компания”.

В результате все участники, решившиеся сменить домашние посиделки на прогулку на морозном воздухе, получили сладкие призы, хорошее настроение и заряд бодрости на всю неделю.

Теперь не круглосуточно!

Апатиты. 1 февраля магазин “Евророс” на улице Ленина (бывшая “Дружба”) изменит режим работы: открываться будет в восемь утра, а закрываться в полночь. По словам руководства, ночью в супермаркет ходит мало людей. А вот некоторые покупатели новым графиком недовольны, особенно те, кто поздно ночью возвращается с работы или выходит на смену в пять утра.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *