Сладость в радость

Готовим ликер “Бейлиз” дома

Вкуснятинка к праздничку. (Минздрав предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью) Фото Ольги Карпенко.
Вкуснятинка к праздничку. (Минздрав предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью) Фото Ольги Карпенко.

Многие женщины любят ликеры. Эти алкогольные напитки даже называют женскими. А я не люблю их, слишком сладко, на мой вкус. Хотя есть один ликер, который я обожаю — это «Бейлиз».

И вот недавно мне рассказали, как его приготовить в домашних условиях.

Знакомый Дима вспомнил, что в прежние времена, когда купить подобные алкогольные напитки в нашей стране было сложно, они с другом делали «Бейлиз» сами. Угощали им всех направо и налево, и никто не заподозрил подвоха.

Итак, покупали бутылку качественной водки, две банки сгущенного молока, молотый кофе и какао. Сгущенку смешивали со сваренным и отфильтрованным кофе (полстакана), туда же добавляли две столовые ложки какао-порошка, тщательно перемешивали. После чего добавляли водку и опять перемешивали. А потом выливали смесь в бутылку из-под «Бейлиза» и наслаждались.

Я попробовала алкогольно-кулинарное творение Димы. Вкусно, но мне показалось, ликер получился недостаточно вязким. Не хватает ему густоты!

Тогда я стала искать рецепт в Интернете. Нашла. Причем вариантов масса — кто-то еще добавляет измельченную кору дуба, кто-то — молотый имбирь, другие и вовсе берут вместо сгущенного молока концентрированное, но тогда нужно еще сахар добавить. И во всех этих рецептах были среди ингредиентов еще и взбитые желтки яиц.

Решила я все-таки попробовать сделать ликер с яйцами, хотя Дима и раскритиковал меня. Говорит, ликер тогда не сможет долго храниться. Вот смешной, кто ж его долго хранить будет?

В приготовленный по рецепту Дмитрия ликер я добавила шесть взбитых желтков, столовую ложку меда, половину чайной ложки молотого имбиря и столько же ванилина.

Оба варианта ликера принесла на работу и дала оценить коллегам. И… победил рецепт Дмитрия! Но все-таки самодельный и ликер из магазина отличить по вкусу можно сразу — многие в самодельном почувствовали вкус водки.

И еще несколько рецептов «быстрых» ликеров, которые можно приготовить дома. На Новый год будет чем порадовать своих подруг или родственниц!

Бархатный банановый ликер

Для приготовления потребуется: бутылка водки, пять бананов, банка сгущенки, четыре куриных яйца, стакан молока. Вылить в миску сгущенное молоко, добавить водку, яйца, молоко и кусочки бананов. Смесь перемешать и тщательно взбить миксером. Процедить через сито. Вылить ликер в графин и остудить в холодильнике. Пить можно сразу!

Вишневый ликер

Залить пакет замороженной вишни стаканом воды и поставить на огонь, добавить один-два стакана сахара. Помешивая, чтобы растворился сахар, довести до кипения. Добавить лимонную кислоту, ванилин и кипятить на среднем огне 10 минут. Откинуть на сито и дать остыть. В полностью остывшую смесь влить 0,5 л водки, разлить в бутылки. Настаивать не надо.

Карамельно-шоколадный ликер

200 граммов сахара растопить на медленном огне в кастрюле. Добавить 220 граммов 22-процентных сливок и, постоянно помешивая, довести массу до однородного состояния (пока карамель не растворится в сливках). Затем добавить столовую ложку кофе, ванилин, тертый горький шоколад (граммов 100, можно и больше) и полтора стакана молока. Дать закипеть и выключить. Когда немного остынет, влить полтора стакана водки. Дать настояться в холодильнике, лучше всего сутки.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *