Что же будет на “Цветке”?

Четверть века отметит в этом году выставка-ярмарка коллекционных минералов и изделий из камня “Каменный цветок”. Все это время раскрыть тайны уникального мира камней, разглядеть их красоту жителям и гостям города помогают ученые Кольского научного центра РАН.

Именно сотрудники Геологического института выбирают каждый год камень-талисман выставки, которым мы любуемся на традиционном выставочном календаре. В этот раз им стал редкий минерал манганнептунит, чьи темно-красные призматические кристаллы могут достичь семи сантиметров в длину. Манганнептунит был впервые установлен профессором минералогии Ленинградского государственного университета С.М. Курбатовым в 1923 году в образцах, собранных минералогом А.Н. Лабунцовым в пегматитовых жилах горы Малый Маннепахк Хибинского щелочного массива. Для выставочного календаря ученые-геологи предоставляют фотографии лучших образцов минералов, используя свой богатый полиграфический опыт. Недаром одна из изданных ими книг по Хибинам в 2005 году признана ведущими международными журналами по минералогии лучшей в мире по отдельно описываемым объектам.

С уникальными книгами, изданными в КНЦ РАН, такими, как “Минералы Хибин”, “Минералы Ковдора”, “Минералы Кукисвумчорра”, и другой литературой по минералам Кольского полуострова можно будет познакомиться в выставочном боксе Кольского научного центра на выставке в ДК. Планируется представить здесь и стенды с минералами Кольского полуострова, но в основном экспозиция будет информационная. Включит она книги “Терский район” и “Ловозерский район” из серии “Памятники природы и достопримечательности Мурманской области”, одним из авторов которых является научный сотрудник отдела инноваций Геологического института Дмитрий Жиров. Вместе с геологом МВЦ КФ АО “Апатит” Александром Николаевым он прочтет 8 февраля лекцию в ДК. Кроме того, в боксе на выставке можно будет приобрести диск с фильмом главного технического редактора КНЦ РАН Валентина Жиганова “Полярные сияния над Хибинами” 2017 года. Демонстрация фильма, а также презентация книги “Полярные сияния” состоятся 7 февраля.

Сама “хозяйка” бокса, инженер-исследователь Центра гуманитарных проблем Баренц-региона КНЦ Татьяна Писарева впервые в истории “Каменного цветка” будет проводить по выставке экскурсии, знакомя посетителей с экспонатами, рассказывая о свойствах, ценности камней и даже их соответствии знакам Зодиака.

Размещенный в боксе плакат известит посетителей о том, что в КНЦ РАН есть музеи, которые работают в Апатитах и привлекаются к участию в выставке: Музей геологии и минералогии Геологического института, Музей-архив истории изучения и освоения Европейского Севера и выставка “Рациональное использование природных ресурсов Кольского полуострова”, больше известная как Геологический музей на ул. Ферсмана, 16. Именно здесь ежедневно с 10 до 18 часов будут проходить экскурсии “Полуостров сокровищ в краю Северной Авроры”. Как известно, на Кольском полуострове открыто около 1200 минералов — четвертая часть всех минералов земного шара, из них около 300 минералов, нигде больше не встречающихся. Практически все они представлены в музейной экспозиции. Например, стенд “Минералы Кольского полуострова” знакомит с минералами, названными в честь ученых, с исследователями минералов, с наноминералами. В числе наноминералов рассказано о кривовичевите, названном в честь члена-корреспондента РАН Сергея Кривовичева, возглавившего Кольский научный центр в 2017 г. Этот минерал, открытый в 2007 году, можно использовать как основу для разработки инновационных технологий очистки окружающей среды. В целом экспозиция расскажет о богатствах всей Арктики в виде руд, пород и минералов.

Здесь же 8 февраля в 10 часов пройдет традиционная встреча членов общества “Финляндия-Россия” из страны-соседки и их друзей из Мурманской областной общественной организации “Друзья Финляндии”, чья дружба тоже завязалась 25 лет назад благодаря “Каменному цветку”. Участники встречи ожидают выступления академика РАЕН, главного ученого секретаря КНЦ РАН Анатолия Виноградова.

И, конечно же, 7 и 8 февраля на улице Ленина состоится радиотрансляция праздничной программы, посвященной Дню российской науки.

Светлана Алтухова.

В большом зале и других помещениях Дворца культуры будет идти традиционная выставка-ярмарка коллекционных минералов и изделий из камня.

Цена билетов тоже традиционная: для взрослых 30 рублей, льготный — 10.

7 февраля

11 — 19 часов — работа выставки.

14 — 15.30, кабинет 76 — мастер-класс: открытка “Полярное сияние”.

15 — 16 часов, кабинет 101 — детская игровая программа “Сказочный камень — апатит”.

18 — 19 часов, кабинет 101 — фильм “Полярные сияния над Хибинами” (2017 год). Презентация книги “Полярные сияния” Валентина Жиганова.

19 часов, ДК — спектакль “Подыскиваю жену. Недорого!”.

8 февраля (четверг)

11 — 19 часов — работа выставки.

12 и 14 часов — экскурсия по выставке. Экскурсовод: инженер-исследователь Центра гуманитарных проблем Баренц-региона КНЦ Татьяна Писарева.

12 — 17.30, кабинет 76 — мастер-классы прикладного творчества.

13.30 — 14 часов — торжественная церемония открытия XXV выставки “Каменный цветок-2018”.

13 — 16 часов, фойе и кабинет 101 — мастер-классы по обработке камня: изготовление шаров и кабошонов от апатитских мастеров.

17.30 — 19 часов, кабинет 101 — лекция на тему: “Уникальная натролитовая жила, вскрытая в феврале 2017 года на Кировском руднике АО “Апатит”. С демонстрацией образцов. Лекторы — Дмитрий Жиров (КНЦ РАН), Александр Николаев (МВЦ КФ АО “Апатит”).

19 часов, ДК — концертная программа “Песни советского кино”. Проект “Бард-вагон” (Москва).

9 февраля (пятница)

11 — 19 часов — работа выставки.

12 и 14 часов — экскурсия по выставке.

12 — 17.30, кабинет 76 — мастер-классы прикладного творчества.

13 — 16 часов, фойе возле кабинета 101 — мастер-классы по обработке камня.

15 — 16 часов, кабинет 101 — детская игровая программа “Сказочные приключения в пещере гномов”.

19 часов, ДК — концертная программа “Red tour”. Рок-хиты в исполнении камерной группы “RESONANCE” симфонического оркестра (Днепропетровск).

10 февраля (суббота)

11 — 19 часов — работа выставки.

12 и 14 часов — экскурсия по выставке.

12 — 17.30, кабинет 76 — мастер-классы прикладного творчества.

13 — 16 часов, фойе возле кабинета 101 — мастер-классы по обработке камня.

15 — 16 часов, кабинет 101 — детская игровая программа “В гостях у Хозяйки Медной горы”.

15 — 18 часов в музее-библиотеке имени Гладиной (ул. Ленина, 24а) — литературный вечер “Рубцовские чтения”.

11 — 18 часов в музее-библиотеке имени Гладиной (ул. Ленина, 24а) — выставка-ярмарка “Книги для всех”.

16 — 17.30, кабинет 101 — лекция в научно-популярном лектории “Каменные сокровища Эрмитажа”. Лектор — кандидат технических наук Игорь Красоткин (Кольское отделение Российского минералогического общества).

19 часов — концерт членов жюри всероссийского фестиваля-конкурса “Волшебство звука” (скрипка, фортепиано), Москва.

11 февраля (воскресенье)

11 — 18 часов — работа выставки.

11 часов — экскурсия по выставке.

12 — 15.30, кабинет 76 — мастер-классы прикладного творчества.

13 — 16 часов, фойе возле кабинета 101 — мастер-классы по обработке камня.

15 — 16 часов, кабинет 101 — детская игровая программа “Апатитошка встречает друзей”.

16 часов — церемония закрытия выставки.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Что же будет на “Цветке”?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *