И пахнет праздником

Готовим яблочный пирог из слоеного теста

Слоеный пирог можно есть и на завтрак, и на ужин. Фото Ольги Щербаковой.
Слоеный пирог можно есть и на завтрак, и на ужин. Фото Ольги Щербаковой.

Никогда раньше не готовила пирог с яблочной начинкой. Наверное, потому, что моей семье больше нравятся несладкие начинки. А тут в «Дружбе» увидела пакетик с добавками именно к яблокам. Поэтому пошла на эксперимент.

Я сразу решила, что пирог будет из слоеного теста. Готовое замороженное тесто разных марок легко найти в наших магазинах. Мне это тесто нравится, капустные пирожки из него выходят вкуснейшие. Но капуста — не яблоки. Подружатся ли они со слоеным тестом?

За два часа до начала выпечки я достала тесто из холодильника. А когда оно разморозилось, стало мягким, принялась за яблоки. На рулон теста мне понадобился килограмм яблок. Они были крупные, желто-зеленые, с кисло-сладким вкусом. Яблоки я очистила от сердцевин и кожуры и порезала дольками. Старалась резать их как можно ровнее, чтобы красиво смотрелись, ведь пирог я затеяла открытый.

Дольки складывала в большую миску. Затем высыпала в них содержимое пакетика с добавками. Цвет мне сначала не понравился — из-за большого количества корицы яблоки сразу стали некрасивыми, коричневыми. Кроме того, в добавке содержался еще и молотый имбирь, тоже немного странная пряность. А вот сахара было мало, поэтому я еще песочка добавила — две полные столовые ложки.

Осторожно перемешала начинку, чтобы ломтики не раскрошились. Потом смазала противень маслом и уложила на него раскатанное в тонкий пласт тесто — опытные хозяйки знают, что слоеное тесто надо раскатывать в одном направлении, чтобы оно вкуснее было. На тесто выкладываем ровными дорожками яблочные ломтики. Края пирога красиво защипываем и смазываем яйцом. Выпекаем в духовке при температуре 220-240 градусов, минут 30. Через стекло в дверце духовки поглядываем периодически на пирожок. А вот открывать дверцу не стоит, тесто может воздушность потерять.

Когда пирог будет готов и вы его вытащите из духовки, ни в коем случае ничем не накрывайте его. Иначе тесто не будет хрустящим. А минут через 20 порежьте пирог на куски, уложите на красивое блюдо, заварите крепкий чай или кофе и подавайте к столу.

Если вы не будете использовать готовые добавки, ничего страшного. Можно обойтись лишь молотой корицей и сахарным песком. И все же в добавках из пакетика есть одно преимущество, очень, на мой взгляд, важное: с ними пирог пахнет Новым годом!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *