Пешеход в недоумении

Апатиты. Как перейти дорогу там, где невозможно

Улица Победы, недалеко от “Атлета”. Тротуара здесь нет и в помине. Фото Светланы Наглис.
Улица Победы, недалеко от “Атлета”. Тротуара здесь нет и в помине. Фото Светланы Наглис.

Переход, которого нет

Среди моих подруг много автомобилисток. Свои машины они водят аккуратно, внимательно, в общем, по-женски. Смотреть на них со стороны — одно удовольствие. Зато сидеть рядом бывает неловко. Потому что пешеходов, переходящих дорогу не там, где положено, они чехвостят почище мужиков-таксистов!

Я — пешеход. И всегда, когда мне надо попасть на другую сторону дороги, стараюсь это делать, как положено, по «зебре», — вспоминаю чертыхания подружек.

В прошлую субботу нас с дочкой пригласили в гости в девятиэтажку на улице Победы, 6 (это единственный жилой дом между «Изовелой» и «Атлетом»). Когда мы дошли до детской поликлиники, я задумалась: где же перейти дорогу? Нет, я, конечно, знаю, что многие ходят к девятиэтажке от дома №17 на улице Победы. Но официально пешеходного перехода там нет, поэтому мы с ребенком перешли дорогу выше — по переходу от детской поликлиники.

Дошли до «Атлета» — я решила, что уж там-то должен быть спуск к заветному дому. Протаранили мы с трехлетней дочуркой немало сугробов, но никакого спуска так и не нашли. Поэтому пришлось выйти на проезжую часть и несколько метров идти прямо по ней. Шли мы осторожно, держась за руку. А в голове моей так и звучали слова подружек: «Бараны! Ходят, где хотят! На дороге — гололед. Под колеса, что ли, захотели?»

Девочки, честное слово, я под колеса не хочу! Но идти-то негде: нет в этом месте ни тротуара, ни пешеходного перехода. На улице темень, вдоль дороги сугробы. Видимость в обе стороны плохая — слева машины летят с горки, а справа — выскакивают из-за поворота. Видно, жильцы девятиэтажки, в том числе и дети, очень бесстрашные люди, раз годами живут в таком экстриме.

В гости мы в этот день все-таки попали. И хозяева квартиры, а в этом доме они живут давно, рассказали, что уже не раз обращались в разные инстанции, в том числе в милицию, с просьбой как-то обустроить в этом месте дорожное движение. Говорят, что однажды даже услышали совет переходить дорогу от санатория «Изовела». Интересно, это как же?

Анна Иванова.

Мы не бараны!

Аня пишет про переход возле санатория «Изовела». Так вот, я им пользуюсь часто. Просто в том месте иного способа попасть на другую сторону дороги нет. Как жильцы с Победы, 6, могут пройти к этому переходу, для меня загадка. Кто-нибудь из ГИБДД или городских властей пробовал это делать? Там же нет тротуара! Жильцу дома надо сначала по тропинке мимо подстанции протопать до забора, огораживающего парк «Изовелы», потом пройти по тропинке, которая упирается в крыльцо санатория, затем свернуть на аллею, ведущую к воротам. Выйти из ворот и, наконец, перейти дорогу.

Есть другой вариант — нарушить правила и переходить проезжую часть в том месте, где есть выезд с дворовой территории на основную дорогу. Обратите внимание — машинам есть где выехать, а людям прохода нет.

Но чтобы не случился инфаркт или не напала нервная дрожь, дорогу в том месте лучше всего переходить, если ни слева, ни справа автомобилей нет вообще. Иначе придется бежать. Ребенка, пакеты, сумку и санки брать в руки и — бежать.

Однако, добежав до противоположной стороны, вы упретесь в сугроб! Вам придется пробежать еще несколько метров вдоль дороги, в опасной близости с машинами, которыми управляют водители, защищенные сталью и чувством огромного превосходства над «безлошадными баранами».

А какие в том месте сейчас высокие сугробы! Уверяю вас, к марту они будут вообще чуть ли не до неба. Так что черт с ним, с лишним временем, потраченным на то, чтобы добраться до перехода. Жизнь одна.

В качестве моральной компенсации я предлагаю жильцам дома №6 подумать о том, какая это головная боль — ездить на машине в нашем городе. Дороги чистят плохо, в центре всегда пробки, парковаться негде, в мороз машина плохо заводится. А главное — никаких положительных эмоций за рулем!

Мы, пешеходы, по сравнению с водителями — майские розы против опавших кленов. Румяные, стройные, настроение всегда хорошее, здоровье крепкое, везде проходим, не застревая. Никого не калечим во время маневров на тротуаре, и скорость у всех нас примерно одинаковая — четыре километра в час.

Наталия Сидорова.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *