Новости

Интересные лекторы

Апатиты. Сразу три интересные встречи с учеными КНЦ РАН пройдут в выходные.

Во Дворце культуры 23 декабря в 16 часов — лекция Павла Амосова, кандидата технических наук, ведущего научного сотрудника Горного института КНЦ РАН. Тема лекции — “О температуре, температурных шкалах и их авторах”. Мы услышим о том, кто такие Томсон (Кельвин), Цельсий, Фаренгейт, Реомюр, Дальтон, Ньютон и другие, о примерах пересчета температуры между основными шкалами и их сравнение. Вход свободный.

24 декабря в 15 часов в гладинской библиотеки в лектории “Край, в котором я живу!” с темой “Геологическая история Мурманской области”, выступит Юрий Леонидович Войтеховский — директор ГИ КНЦ РАН.

В тот же день, но в 12 часов, клуб “Цветоводы Хибин” центральной городской библиотеки (ул. Пушкина, 4) приглашает на мастер-класс “Новогодняя цветочная композиция”, который проведет сотрудник ПАБСИ Евгения Шлапак.

 

Вечерок с потешками

Апатиты. 24 декабря в 18 часов в МСЦ (ул. Фестивальная, 23) студия народного творчества “Ярушко” ждет горожан на вечер фольклора “Русские потехи. Смешные и страшные”. Вам будет представлена комедийная драма “Пахомушка”, сказки, потешки, небывальщинки, колядки и многое другое.

Вход свободный.

 

“Нордавиа” помнит о лете

Москва. Авиакомпания “Нордавиа” завершила формирование летнего расписания 2018 года и открыла продажи билетов на регулярные маршруты.

В летнем расписании “Нордавиа” остаются традиционные направления из Архангельска, Мурманска, Сыктывкара, Самары, Казани — в Санкт-Петербург; из Архангельска, Мурманска — в Москву и из Архангельска в Нарьян-Мар.

Авиакомпания будет выполнять рейсы из Мурманска и Сыктывкара в Анапу, Сочи и Симферополь; из Архангельска в Анапу и Сочи. Полеты будут идти с 24 мая по 30 сентября не менее двух раз в неделю. Также “Нордавиа” продолжит летом выполнять рейсы
из Мурманска в Калининград с увеличенной частотой до двух раз в неделю с 1 июня по 7 сентября.

На всех рейсах “Нордавиа” действует широкая сетка тарифных предложений, различные акции и скидки. Летнее расписание вступит в силу 25 марта.

 

Ученые-призеры

Апатиты. 18 декабря в правительстве Мурманской области подписано два документа — “Об итогах конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Мурманской области” и “Об итогах конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области”. В обоих конкурсах активное участие приняли сотрудники Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья имени Тананаева КНЦ РАН.

Победителем конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Мурманской области
в номинации “Технические и естественные науки” признан Михаил Крыжанов за научную работу “Исследование восстановления оксидных соединений тантала магнием” (ИХТРЭМС). Лауреатами конкурса (3 место) в этой же номинации стали его коллеги Александр Яничев, Алексей Габаин и Роман Титов, представившие научную работу “Комплексное исследование структурных и оптических особенностей номинально чистых и легированных монокристаллов ниобата лития методами лазерной коноскопии, комбинированного и фоторефрактивного рассеяния света”.

В конкурсе монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области, в номинации “Технические и естественные науки” победил также авторский коллектив ИХТРЭМС в составе Рубена Мелконяна, Дмитрия Макарова и Ольги Суворовой, выполнивший работу “Экологические проблемы использования техногенного сырья в производстве стекла и керамики”. Второе место в этой же номинации занял авторский коллектив ИХТРЭМС в составе Вениамина Орлова, Валерия Колосова, Татьяны Прохоровой и Марины Мирошниченко за цикл статей, объединенных общей темой “Разработка физико-химических основ технологии магниетермического получения наноразмерных материалов на основе тугоплавких металлов V и VI групп”. Победители и лауреаты награждены дипломами и премиями.

 

Про цены на проезд в автобусах

Апатиты — Кировск. С 1 января 2018 года областное правительство обязало городские власти устанавливать тариф на проезд в городском транспорте. А предельный тариф по-прежнему определяет областное правительство, и каждый муниципалитет решает, придерживаться его или нет.

Региональный комитет по тарифному регулированию постановил: стоимость одной городской поездки в Апатитах — 34 рубля 73 копейки, а пригородная муниципальная перевозка с НДС за один километр — 3 рубля 57 копеек. Для Кировска — 33 рубля 16 копеек.

Загвоздка в том, что чем меньше будет цена билета для пассажиров, тем больше из бюджета города надо компенсировать перевозчикам.

В итоге депутаты городов приняли решение: в Кировске с 1 января билет на автобус будет стоить 30 рублей. Провоз багажа — так же. А в Апатитах все останется по-прежнему — 28 рублей.

Проездные билеты в Кировске для горожан будут стоить 1500 рублей, для учащихся — 750 рублей (если это студенты, то только для учащихся на очном отделении), для организаций стоимость проездного будет составлять 2100 рублей.

Транспортная карта на 10 дней — 500 рублей.

В Апатитах стоимость проездного билета для граждан, студентов и для организаций также останется на прежнем уровне.

 

Елочный базар

Апатиты — Кировск. С 23 по 31 декабря в Кировске на площадке между универмагом “Кировск” и Музейно-выставочным центром расположится ярмарка по продаже елей, сосен и хвойных букетов. Время работы предновогодней ярмарки с 13 до 19 часов.

В микрорайоне Кукисвумчорр продавать ели будут 27 декабря, на площадке у магазина “Магнит” (улица Комсомольская, 3).

В Апатитах хвойные деревья и букеты тоже будут продавать с 23 по 31 декабря. Откроются несколько площадок: около магазинов “Семья” на улице Ферсмана, 39, и улице Жемчужная, 4а, около городского рынка, в комплексе павильонов “Волна” (известен в городе как “конюшня”).

 

Еще один ледовый городок!

Кировск. 27 декабря на поле городского стадиона откроется ледяной городок “Гиперборея” В нем будут горки, крепости, ледяные фигуры, снежный лабиринт, колоннада, ведущая к трону, знак “Я люблю Кировск”, карусель и свадебная зона для молодоженов!

Стоимость входа в городок — от 250 до 350 рублей. Гостям будут вручать браслеты, по которым они смогут посещать “Гиперборею” в течение всего дня, даже если они решат сходить погреться на пару часов в кафе или домой.

 

Когда экзамены?

Россия. Зарегистрированы приказы Минобрнауки России, утверждающие расписание единого государственного экзамена (ЕГЭ), государственного выпускного экзамена (ГВЭ) и основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2018 году.

Итоговые экзамены в 2018 году традиционно пройдут в три этапа: досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский).

Досрочный этап ЕГЭ состоится с 21 марта по 11 апреля, основной — с 28 мая по 2 июля и дополнительный (сентябрьский) — с 4 по 15 сентября.

Выпускники 2018 года, получившие неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов на ГИА в резервный день, получат возможность участвовать в ГИА по русскому языку и (или) математике базового уровня в дополнительный (сентябрьский) период — с 4 по 15 сентября.

ОГЭ для девятиклассников также пройдет в три этапа: досрочный — с 20 апреля по 8 мая, основной — с 25 мая по 29 июня и дополнительный (сентябрьский) — с 4 по 22 сентября.

Как и в прошлом году, предусмотрен дополнительный резервный день для экзаменов по всем учебным предметам.

 

Опять про кассы

Апатиты. Межрайонная ИФНС России №8 по Мурманской области сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017 №337-ФЗ следующие категории налогоплательщиков могут отказаться от применения онлайн-ККТ до 1 июля 2019 года:

— организации и индивидуальные предприниматели на ЕНВД. Исключение — компании и индивидуальные предприниматели, которые ведут торговую деятельность или оказывают услуги общепита;

— предприниматели на ЕНВД без наемных работников, которые ведут торговую деятельность или оказывают услуги общественного питания;

— предприниматели на патенте. Исключение — индивидуальные предприниматели, которые занимаются следующими видами деятельности: розничная торговля и услуги общепита, услуги по присмотру и уходу за детьми и больными, услуги по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома, услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах, уход за престарелыми и инвалидами;

— предприниматели на патенте без наемных работников, если они ведут розничную торговлю или оказывают услуги общепита.

Подробную информацию можно получить на “открытых” классах каждый четверг в 15 часов в кабинете №108 в налоговой инспекции, на сайте www.nalog.ru или по адресу: ул. Строителей, 83, кабинет №112 или по телефону 2-39-88.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *