Магия и дети

Это, поначалу камерное событие, за пять лет своей истории приобрело городской масштаб. Фестиваль уникален во всем. И прежде всего в том, что его участники — дети разного возраста, которые читают стихи одного поэта.

Татьяна Иванова и Ольга Пархоменко награждают маленьких чтецов.  Фото из архива клуба “Счастливые родители”.
Татьяна Иванова и Ольга Пархоменко награждают маленьких чтецов.
Фото из архива клуба “Счастливые родители”.

Поэт живет и работает в нашем городе — это Ольга Николаевна Пархоменко, воспитатель детского сада “Кораблик”. А уникальность фестиваля 2017 года заключалась в том, что он юбилейный — пятый по счету. И так совпало, что в юбилейном году Ольга Пархоменко выпустила новую книгу детских стихов, уже третью. Как говорит Татьяна Иванова, руководитель клуба “Счастливые родители”, книга вышла как раз вовремя. В ней есть стихи для школьников и про школьников, чего раньше не было. А значит, в фестивале могут участвовать и ученики младших классов, а не только детсадовцы.

В этом году впервые выступление чтецов оценивало, кроме взрослого, еще и детское жюри. В его состав вошли дети, которые выросли на стихах Ольги Николаевны и были участниками первых фестивалей. И еще одна новость, приятная для клуба, — впервые появились спонсоры, так что в финансовом смысле организаторам фестиваля стало немного легче.

Как добавила Татьяна Иванова, в этом году стихи Ольги Пархоменко на фестивале читали сто человек. Чтецов разделили на четыре возрастные группы, а вообще возраст участников был от трех до девяти лет. Как всегда чтецы были прекрасны и непосредственны, даже если сбивались или забывали слова. Рядом с ними всегда была Ольга Николаевна, поддерживала добрыми словами и подсказками. Магия стихов Ольги Пархоменко в том, что ребята воспринимают их как интересную игру, поэтому и запоминают без труда и выразительно рассказывают.

Однако легкость, с которой выступали многие, связана и с большой кропотливой работой взрослых: родителей, педагогов, воспитателей — тех, кто готовил детей к фестивалю. 16 декабря в клубе “Счастливые родители” состоится гала-концерт, где будут читать стихи Ольги Николаевны самые яркие участники пятого юбилейного фестиваля и победители прошлых лет!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *