Новости из библиотек

Культурный центр — тут!

Апатиты. В выходные в библиотеке имени Гладиной — настоящий марафон интереснейших событий.

Именно тут 25 ноября в 14 часов пройдет математический флешмоб “MathCat” — первый в России развлекательно-образовательный флешмоб по математике, где каждый сможет проверить свои математические познания в игровом виде. А придумал флешмоб частный лицей-интернат естественных наук (ЛИЕН) Саратова — в Апатитах акцию организует филиал МАГУ.

Участие в акции бесплатное, но необходима предварительная регистрация на сайте mathcat.info. Результаты тестов конфиденциальны и доступны только участнику “MathCat” — их можно будет узнать
на итоговой встрече либо в электронной базе.

26 ноября в музее-библиотеке состоится фестиваль семейного творчества, посвященный Дню матери. Участвуют служба сопровождения “Перекресток” Апатитского центра помощи детям, оставшимся
без попечения родителей имени Булычева, Дом детского творчества и Дворец культуры. В рамках фестиваля пройдут выставка детских творческих работ и концерт.

А на втором этаже библиотеки целый месяц — выставка декоративно-прикладного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья “Про зеленые леса и лесные чудеса”.

 

О Марине

Апатиты. 26 ноября в 15 часов центральная городская библиотека и ЛИТО “Хибины” приглашает горожан, увлеченных поэзией, на литературно-музыкальный праздник “Несравненная Марина Цветаева”.

 

Призеры от “Домовенка”

Апатиты. Оксана Мельник и Валерия Назарова из клуба “Домовенок” библиотеки семейного чтения (руководитель Татьяна Нецветаева) участвовали в ХХХII городской выставке “Природа. Фантазия. Творчество” в рамках регионального фестиваля научно-технического творчества “Юные инженеры Арктики”.

Шестиклассницы школы №4 Оксана и Валерия подготовили работу из природного материала под названием “Девушка за кофейным столиком” и были награждены дипломами второй степени
и подарками.

А готовили они свою работу в клубе так: принесли из дома шишки, сухие листья, крупы. В ход пошло все: горох, фасоль, пшено, семена тыквы и подсолнуха, кофейные зерна, сухие листья и даже морская соль. Долго выбирали сюжет — хотелось создать что-то необычное, масштабное. Работа получилась большая, девчонки трудились над ее созданием почти три недели! И вот их отметили и вручили призы.

Здесь будет пиратская ночь

Апатиты. 25 ноября в библиотеке имени Гладиной (ул. Ленина, 24а) пройдет ночь интеллектуального досуга, посвященная творчеству Роберта Льюиса Стивенсона. Говоря проще — очередная “Библиотечная ночь”.

“Под флагом Веселого Роджера” будет нескучно: пиратские конкурсы, квест с поиском клада, борьба за звание “Эрудит ночи”. Свои способности покажут пять команд: две из Апатитского филиала МАГУ, две команды из МГТУ и сборная команда студентов. Для участников работают различные мастерские и прочие развлечения: мастер-класс “Спасение на водах” от Елены Сейтеновой — сделаем брошь в виде спасательного круга; пиратский армрестлинг “Дай краба”; тату-салон “Наколочная” от Александры Калюк и рисовалка “Разыскиваются дЖентельмены”. Будут работать таверна “Адмирал Бенбоу”, выставка “Сокровища “Эспаньолы”, квест “No purchase, no pay”, викторина “Вересковый мед” на призы кафе “Хворост”.

А вместо театрализованного представления в этом году весь вечер играет группа “Walking Hawking”.

Начало в 21 час, вход — 50 рублей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *