От плюсов до минусов

По традиции в начале октября полицейские рассказывают о своей работе за прошедшие с начала года месяцы. Впервые перед депутатами городского Совета отчитывался новый начальник — Роман Коваль. Его внимательно слушали и задавали вопросы.

 

Фото Юлии Короткой
Фото Юлии Короткой

Снижаются

Отчет Роман Коваль, начальник МО МВД России “Апатитский”, начал с хорошей новости — криминальная обстановка на территории Апатитов изменилась, поскольку количество зарегистрированных преступлений в городе снизилось. В прошлом году их было 663, а в этом — 449. По словам Романа Алексеевича, снижение произошло не только из-за активной работы сотрудников полиции, но и за счет изменения законодательства. Дело в декриминализации, после которой ряд преступлений перешли в разряд правонарушений. К примеру, законодатели повысили размер ущерба до пяти тысяч рублей.

По сравнению с прошлым годом краж оказалось меньше на 79, мошенничеств всех видов — на четыре, а преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, — на 50.

Основными преступлениями, совершаемыми в городе, по-прежнему остаются кражи.

— Есть положительная динамика в отдельных направлениях, — говорит Роман Алексеевич. — К примеру, все совершенные разбои раскрыты, а грабежей — 93 процента. Хочу пояснить, что ряд преступлений остаются нераскрытыми потому, что некоторые уголовные дела еще находятся в производстве и в суд пока не направлены.

Тяжких и особо тяжких преступлений тоже стало меньше, здесь снижение составило 30 процентов: со 121 преступления до 77.

 

Есть проблема

Роман Коваль затронул в своем отчете еще одну важную тему — трудоустройство ранее судимых граждан.

— Чаще всего люди, которые совершают преступления, не имеют постоянного источника доходов, — говорит начальник отдела. — Таких 56 процентов от количества всех преступников. Свой вклад в статистику вносят и лица, ранее судимые — 24 процента. Существует проблема, причем не только на муниципальном и областном уровнях. Заключается она вот в чем: в нашей стране отсутствует государственная политика в области социальной реабилитации такой категории граждан. Люди, освободившиеся из мест лишения свободы, опять совершают преступления, потому что не имеют источника дохода. Далеко не каждый работодатель готов взять на работу ранее судимого. При расследовании уголовных дел мы всегда задаем им вопросы и слушаем, что их толкнуло на преступление. Мне кажется, что в этом направлении нам нужно работать вместе с главой города и администрацией. Нужно подумать, что мы можем сделать для таких людей и чем помочь.

Ждут фанатов

Оборот наркотиков — тема, которая очень волнует депутатов. Роман Алексеевич рассказал, что структура наркопреступности меняется. В этом году — особенно динамично. Злоумышленники становятся изощреннее, преступления с контактным сбытом наркотиков (то есть из рук в руки) практически не совершаются. Процветает бесконтактный сбыт, то есть закладки незаконных веществ.

Также Роман Коваль напомнил, что в середине прошлого года упразднили специализированное федеральное ведомство — службу по контролю за оборотом наркотиков. Теперь так называется отдел в системе межмуниципального отдела.

— Часть штатных должностей передали нам, но если брать в целом, то количество сотрудников снизилось в два с половиной раза. Штат — 11 человек, на сегодня есть проблема с комплектованием этого подразделения, не хватает еще столько же человек.

Еще один вопрос, волнующий депутатов, — количество нарядов ППС в городе.

— В роте патрульно-постовой службы свободно 16 мест. Это много, — вздохнул начальник полиции. — Чтобы было понятнее, это восемь полноценных экипажей, которые могли бы работать на улице. Сегодня люди выбирают градообразующие предприятия или армию, потому что устроиться туда можно за два месяца. А в полиции серьезный кадровый отбор, специфические требования, нужно потрать много времени на медицинскую комиссию и другие проверки. Я бы сказал так — к нам идут служить только фанаты, которые готовы пройти все это. Полицейские, кстати, получают достойную зарплату и имеют много льгот.

Так что если у вас все хорошо со здоровьем, вы служили в армии и с криминалом не связывались — приходите служить. Вакансии открыты в ГИБДД, службе участковых и других подразделениях.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *