Спорт и зимой, и летом!

Территория у школы №4 — особенная. Здесь сосредоточена спортивная и культурная жизнь всего микрорайона Старые Апатиты. На школьном стадионе проходят соревнования, ученики занимаются физкультурой, а после уроков на стадионе гуляют и занимаются спортом родители с детьми.

Директор школы №4 Наталья Бровко, заместитель главы администрации  Светлана Кательникова и заместитель председателя городского Совета депутатов  Павел Чуфырев разрезают красную ленточку. Фото Юлии Короткой
Директор школы №4 Наталья Бровко, заместитель главы администрации Светлана Кательникова и заместитель председателя городского Совета депутатов Павел Чуфырев разрезают красную ленточку. Фото Юлии Короткой

Для всех

В 2015 году здесь построили каток и горку, а еще каждый год празднуют Масленицу, сжигают чучело и водят хороводы.

А в 2016 году в школе открылся кадетский класс МЧС, уже прошел второй набор. Этим школьникам нужны особые условия для тренировок, к примеру полоса препятствий для занятий пожарно-прикладными видами спорта. Поэтому в начале года приняли решение сделать новую площадку — для кадетов и для всех остальных.

30 сентября ее торжественно открыли — перерезали красную ленточку. После чего дети побежали испытывать тренажеры и карусели на прочность.

Фото Юлии Короткой
Фото Юлии Короткой

Здесь появилась полоса препятствий, которую можно проходить вдвоем, установили открытую площадку для воркаута и крытую спортплощадку с 15 силовыми тренажерами — жим от груди, жим ногами, эллипс, рукоход. Рядом построили детскую игровую зону с качелями, каруселями и горками. Еще сделали специальную площадку для игры в баскетбол и волейбол. Все это появилось на месте катка, а его перенесли на место заброшенной теплицы, которую летом разобрали.

Фото Юлии Короткой
Фото Юлии Короткой

Теперь у жителей “Стариков” появился настоящий спортивный центр, позволяющий на современном уровне проводить соревнования по бегу, легкой атлетике, футболу. А ученики школы №4 получили отличный спортивный объект для уроков физкультуры, тренировок и соревнований. Ученики младших классов и групп продленного дня, дети из оздоровительных лагерей смогут провести время на детской площадке. А еще люди пожилого возраста, члены клуба “Здоровье”, смогут использовать стадион для занятий физкультурой рядом с домом. Площадку можно будет активно использовать и летом, и зимой. В общей сложности она принесет пользу в прямой и косвенной форме 4500 жителям микрорайона.

 

Конкурс и помощь

 

Один из инициаторов создания площадки — директор школы №4 и депутат Совета депутатов Наталья Бровко. Официально идею назвали “Проект по созданию объектов массового спорта на территории микрорайона Старые Апатиты”. В конце января на собрании жителей микрорайона Наталья Николаевна предложила поучаствовать в конкурсном отборе для предоставления субсидии из областного бюджета на поддержку инициативы. Согласно его условиям, проект должен быть важен для жителей и направлен на благоустройство и ремонт объектов общественной инфраструктуры. И спортивно-игровая площадка у школы №4 как раз вписывалась в концепцию конкурса, а область поддержала городскую инициативу.

После торжественного открытия дети наперегонки помчались испытывать тренажеры.  Кадетов заинтересовала полоса препятствий. Фото Юлии Короткой
После торжественного открытия дети наперегонки помчались испытывать тренажеры. Кадетов заинтересовала полоса препятствий. Фото Юлии Короткой

В итоге из областного бюджета выделили два миллиона рублей, а 242 тысячи 424 рубля, или восемь процентов от общего бюджета проекта, собрали горожане.

А затем поблагодарили тех, кто помогал создавать площадку — АО “Апатитыводоканал”, протоиерея Василия Данильца, предпринимателей Вадима Мальцева, Ираиду Почепцову, Валентину Чаплыгу, Елену Буданову, Наталью Кругликову.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *