Айкидо по-итальянски

Апатиты. Технический семинар по айкидо провел мастер из Италии

Для Алессандро Титтарелли страшны не соперники, а мороз и полярная ночь. Фото Валентина Жиганова.
Для Алессандро Титтарелли страшны не соперники, а мороз и полярная ночь. Фото Валентина Жиганова.

— Таких специалистов, как Алессандро Титтарелли только три во всем мире, — рассказывает Николай Данов, руководитель апатитскго клуба «Takemusu-aiki». — У Алессандро — сорок залов в Италии, а свои занятия он проводит по всему миру.

Послушать и посмотреть уроки великого мастера на семинаре в апатитском «Атлете» собрались 85 человек. Участвовали 12 команд из разных городов России: Санкт-Петербурга, Шуи, Коврова, Мурманска, Мончегорска, Иваново, Владимира, Кировска и Апатитов. Спортсмены — от 16 лет и старше, а также с разным уровнем подготовки: некоторые занимаются айкидо только год, другие — мастера третьего-пятого данов. У Титтарелли — седьмой дан айкидо.

— Итальянцу очень понравился Север, — говорит Николай Владимирович, — он брал в руки снег и лепил снежки. Также Алессандро поразила наша полярная ночь. Он все ждал, когда же рассветет, и никак не мог поверить, что по большому счету в городе уже светло. И светлее не будет…

А после тренировок мы были в бане. Когда мы предложили ему окунуться в снег после парилки, итальянец заявил: «Только человек, у которого взорвались мозги, может предложить такое!», и наотрез отказался. Но мы его перехитрили. Сначала обсыпали его снегом из ведра, он кричал очень громко! А затем, когда Алессандро осознал, что, собственно, все еще жив и здоров, все-таки согласился на «снежное купание».

— Когда в Италии температура на улице +14, мы уже замерзаем, — говорил Титтарелли, — а у вас морозы минус 22! И я без одежды на снегу. Не могу в это поверить!

— Понравился ему и зал «Атлета»: мы положили 400 квадратных метров татами — это очень большая площадь. Титтарелли оценил гостеприимство и радушие нашего города и нашего клуба. Я думаю, у него осталась масса хороших впечатлений о нашем городе, — добавляет Николай Данов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *