Крутые эстафеты

Апатиты. С 28 по 30 сентября в третий раз наш город принимал первенство и чемпионат области по плаванию на короткой воде. Сильнейшие спортсмены из городов области — 189 участников — соревновались в бассейне ФСК “Атлет”.

Среди них — один мастер спорта и 17 кандидатов в мастера спорта по плаванию. Пловцы состязались в 23 плавательных дисциплинах.

Фото Марины Селиной

Апатитская сборная за три дня соревнований завоевала 42 медали различного достоинства. За ними на пьедестал поднимались апатитские пловцы Вероника Вдовина, Ренат Кузьмин (тренер Владимир Терехов), Никита Крамаренко, Анастасия Голикова, Даниил Баженов, Федор Русаков, Полина Асанович (тренер Александр Чиркунов), Алина Калягина (тренеры Александр Калягин и Владимир Терехов), Полина Осинина, Андрей Денисенко, Александр Дурнев (тренеры Ирина Бровкина и Кирилл Пухов).

Вероника Вдовина выполнила норматив первого разряда, Александр Дурнев — кандидата в мастера спорта.

Наши спортсмены оказались сильны не только в личном зачете, но и в командном. Золотые медали в эстафетах 4 по 100 метров (вольный стиль) и 4 по 100 метров (комплексное плавание) завоевала апатитская команда в составе: Алина Калягина, Полина Асанович, Полина Осинина и Анастасия Голикова. Эстафету 4 по 50 метров (комплексное плавание) выиграла апатитская эстафетная четверка: Александр Дурнев, Ренат Кузьмин, Полина Осинина и Анастасия Голикова. Серебряные медали в эстафете 4 по 100 метров (вольный стиль) достались Андрею Денисенко, Никите Крамаренко, Даниилу Баженову и Ренату Кузьмину. “Золото” эстафеты 4 по 100 метров (комплексное плавание) также выиграла апатитская четверка: Никита Крамаренко, Даниил Баженов, Ренат Кузьмин и Александр Дурнев.

Благодаря таким успешным и результативным выступлениям апатитские пловцы Ренат Кузьмин, Даниил Баженов, Полина Осинина, Алина Калягина, Никита Крамаренко, Александр Дурнев и Анастасия Голикова обеспечили себе место в составе сборной области и смогут в предстоящем сезоне выступать на официальных соревнованиях высокого уровня.

Даниил Баженов установил новые рекорды Апатитов на дистанциях 1500, 800 и 400 метров вольным стилем, а Никита Крамаренко — на дистанциях 200 метров баттерфляем и 400 метров комплексным плаванием. Ренат Кузьмин стал новым рекордсменом Апатитов на дистанциях 200 метров вольным стилем и 100 метров комплексным плаванием, а Алина Калягина обновила рекорды города на дистанциях 200 и 400 метров вольным стилем и 200 метров на спине.