Шоссе — поезд — шоссе

26 и 27 августа сильнейшие велосипедисты-шоссейники Мурманской области, взрослые и дети, встретились в Коле — там состоялись гонки чемпионата и первенства Мурманской области по велоспорту. Программа соревнований сложная: индивидуальная гонка, кольцевая гонка-критериум и групповая гонка. Естественно, дистанции зависели от возраста участников:

кому-то в групповой гонке нужно было одолеть 30 километров, кому-то — все 90. Победителей и призеров первенства и чемпионата определяли по итогам выступлений во всех трех гонках, так что программу соревнований можно назвать не просто сложной, но и интересной, с интригой.

Александр Княжев и сборная Апатитов выступали на областных соревнованиях. Победителей и призеров наградили новой велоформой. Фото Елены Балабкиной.

Сразу восемь юношей-велосипедистов (все тренируются у Александра Княжева, Дом детского творчества, объединение “Велосипедный спорт”) показали на первенстве области хорошие результаты и по итогам соревнований включены в состав сборной команды Мурманской области. В младшей группе абсолютным победителем первенства стал Сергей Поляков, в средней группе победу в первенстве одержал Михаил Ситов, Александр Поляков показал второй результат, а третьим стал Илья Евплов — весь пьедестал заняли апатитские юноши. В старшей группе у юношей серебряным призером первенства стал Иван Черненко. А также сразу трое ребят подобрались совсем близко к пьедесталу: четвертое место заняли Руслан Хорунжий и Артем Аликин, пятый результат у Дмитрия Щурова.

Отличились и взрослые: среди ветеранов абсолютным победителем стал Николай Миронов, бронзовым призером — Александр Княжев, а у женщин второй результат показала сотрудница Апатитского спорткомитета Александра Казакова.

Не успели юные велосипедисты вернуться из Колы, как опять принялись за сборы. Александр Княжев вместе с Александром Поляковым и Михаилом Ситовым уже во вторник отправились в Великие Луки (Псковская область) на всероссийские соревнования по велоспорту среди юношей и девушек 2000-2001 годов рождения. Соревнования начинаются 1 сентября индивидуальной гонкой на 20 километров, 2 сентября ребят ждет кольцевая 40-километровая гонка-критериум по улицам города, а 3 сентября — групповая гонка на 80 километров.