Городские новости

И вновь о спирте

Мурманская область. Главный государственный санитарный врач России подписал очередное постановление об ограничении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией.

Под запретом — продажа разнообразных жидкостей хозяйственного назначения с содержанием этилового спирта более 28 процентов по цене ниже, чем пол-литра водки, и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов. Исключение составляют стеклоомывающие жидкости, нежидкая спиртосодержащая непищевая продукция, а также спиртосодержащая непищевая продукция, укупоренная так, что ее невозможно выпить.

Очередное постановление Главного государственного санитарного врача РФ “О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами” вступило в силу с 12 июля на 90 суток.

 

Пятница без выпивки

Апатиты. Администрация города информирует предпринимателей, осуществляющих продажу алкогольной продукции (в том числе пива и пивных напитков), о запрете розничной продажи алкоголя, установленном законом Мурманской области, в День знаний — 1 сентября.

Городская администрация рекомендует руководителям объектов торговли заблаговременно разместить для покупателей на досках объявлений или на других видных местах информацию о запрете.

 

Вопросы о городе

Апатиты. 26 августа в 13 часов в центральной городской библиотеке на Пушкина, 4, пройдет встреча для горожан с Павлом Петренко, главным архитектором города Апатиты. Речь пойдет о благоустройстве Апатитов.

 

Небо над Польшей

Апатиты. С 20 по 25 августа в польском городе Влоцлавек пройдут чемпионат и первенство Европы по авиамодельному спорту. В нем, в составе сборной команды России, примут участие ребята из объединения “Авиамодельный спорт” апатитского Дома детского творчества — Валерий Баранников и Матвей Дощинский, а также их педагог Сергей Иванов.  Удачи, и ждем медалей!

 

Уезжают, приезжают, продолжают отдыхать

Апатиты. Как сообщает Управление образования городской администрации, в настоящее время на отдыхе в лагерях за пределами Мурманской области находятся 66 детей, на территории области организованно отдыхают 14 детей.

14 августа группа детей из 12 человек вернулась из детского оздоровительного лагеря “Космос-2”, расположенного в селе Жареный Бугор, Самарской области. Вторая часть отдыхающих приедет в город 3 сентября. 24 августа возвращаются три организованные группы детей — 54 ребенка из лагерей “Янтарь”, “Глобус” и “Зори Анапы”.

Есть чем заняться и тем ребятам, кто уже приехали в город из отпусков. С 1 августа в Доме детского творчества работает оздоровительный экологический лагерь “Экостиль”, в котором участвуют 25 школьников. С 20 по 26 августа работает региональный профильный лагерь по научно-техническому творчеству.

 

Про людей и кино

Апатиты. 18 августа в 15 часов возле гладинской библиотеки детей ждут на “Лавочке-читалочке” — вместе читаем вслух рассказы “Когда взрослые были маленькими” Ксении Драгунской. В тот же день в то же время  у детско-юношеской библиотеки ребятам предлагают познакомиться с книгой Джудитт Керр “Лисы в гостях у Мяули” и принять участие в литературной эстафете “Быстрые Лисы и Мяу-мяули”.
А в центральной библиотеке на Пушкина, 4, проходят любопытные книжные выставки. Ко Дню российского кино, 27 августа, — выставка-сравнение “Со страниц на экраны”, экранизированные книги ко Дню российского кино, а также выставка фотографий актеров

“На экране и в жизни”, представленных Романом Серовым. Презентация выставки и встреча с автором состоится 26 августа в 14 часов в центральной городской библиотеке.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *