Помыли полы

13 августа в наших городах шел сильный дождь. В Кировске поливало с восьми утра до шести вечера, за это время по словам синоптиков, выпало более 41 миллиметра осадков, в Апатитах — в два раза меньше.

Невероятный заплыв автобусов и маршруток  по Олимпийской улице на фото кировчанки  Веры Москаевой.
Невероятный заплыв автобусов и маршруток по Олимпийской улице.

 

Больше всего пострадала аптека и территория около “Евророса” на Олимпийской, 11, а также проезжая часть рядом. На дороге образовалась глубокая лужа, больше напоминающая озеро.

В Сети опубликовали видео, где автобус №104 переезжает через нее. Снимал видео пассажир. В один момент, когда автобус “переплывал” через середину лужи, вода начала затекать в салон из щелей между дверью и полом. Потом хлынула из напольных люков, которые сильный поток просто выбил, а крышки поплыли по салону. Кондуктор автобуса громко говорила: “Поднимайте ноги!”.

Некоторые пассажиры отнеслись к этому приключению с юмором и чуть позже в социальных сетях написали, что в автобусе, наконец-то “помыли полы”.

Более зрелищно “заплыв” выглядел со стороны. На фотографии Веры Москаевой видно, как вода скрыла номер автобуса.

По словам специалистов УГХ, основную часть воды с проезжей части удалось убрать в течение получаса. Коммунальные службы почистили решетки ливневой канализации от мусора и грязи, принесенных потоками воды, и к 17 часам последствия ливня были ликвидированы.

По данным ЕДДС, затопило подвальное помещение дома № 8 по улице Олимпийская. Также поступило четыре сообщения о залитии отдельных комнат в четырех квартирах из-за протечек в кровлях. А в доме №79 в четвертом подъезде по улице Олимпийской залило электрощиток, поэтому здесь на три часа отключали электроэнергию.

— Мы провели осмотр ливневой канализации, которая находится во дворах и на придомовых территориях, — сказал руководитель отдела муниципального контроля Павел Смирнов. — В ходе осмотра выявили много забитых коллекторов, в основном на Олимпийской улице и на проспекте Ленина. К сожалению, управляющие компании не приняли участие в этом рейде, хотя мы их заранее приглашали. Сейчас начнутся работы по очистке колодцев, объем очень большой. Некоторые колодцы не чистили несколько лет.

А в Апатитах обошлось без происшествий. По словам директора УГХ Олега Запанкова, вода утекла с проезжих частей за полчаса, что является нормой.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *