А они опять тут ходят

IMG_4654
Следы медведя на кладбище. Фото Натальи Сидоровой.

Апатиты. В прошлую субботу мы с приятельницей поехали на апатитское кладбище, на один из самых новых, а значит, отдаленных участков. Причем Ирина хотела оставить машину у ворот и пойти пешком. Говорит, мол, на Троицу ее ГИБДД не пустила на машине на территорию. Но я уговорила поехать, ведь никакого праздника нет. И хорошо, что уговорила!

Мы убрали мусор и засохшие цветы на могиле нашего друга. А потом я удивилась: почему опять свалился венок с соседней могилы, я ведь два дня назад довольно глубоко воткнула его в могильный холмик? Пригляделись, а холм на треть развален, как будто валялся на нем кто-то. И следы вокруг — от большой когтистой лапы и маленькие рядом. И на “нашей” могиле сбоку след от лапы. И на той, что третья с краю от нас.

Вы уже поняли — на могилы приходили медведи, большой и маленький. Конечно, мы испугались, хотя увидели только следы. К машине побежали рысью. Так что предупреждение у ворот на кладбище по-прежнему актуально: медведь (или медведи) никуда не делись, они, как и в предыдущие годы, бродят в поисках съестного.

Люди, ради Бога, будьте осторожны! И ни за что не оставляйте еду на могилах. Пусть мишки питаются в лесу, а не на кладбище.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *