Многоликая плата

Если не платить зарплату, можно отправиться под суд. Это норма Уголовного кодекса, о которой хорошо знают работодатели и совсем не знают работники. Что знать необходимо и куда обращаться, если зарплату не платят.

 

Не все деньги — зарплата

 

Не так давно Михаил Петровский, депутат горсовета, поделился, если можно так сказать, печалью:

— На прием все чаще стали приходить люди, которым не платят зарплату. Только начинаю расспрашивать, как выясняется — все они фактически работниками не являются, то есть устраиваются на работу без оформления. Говорят, деньги нужны, надеялись, что не обманут.

А печаль у депутата такая: помочь этим людям он при всем желании не может. С подобными историями и к нам приходят регулярно — по одному и компаниями. Просят: напишите, что вот там-то обманывают и зарплату не платят, правда, мы работали просто так — без документов.

“Так на каком же основании мы писать будем?” — задавали мы вопрос, после которого люди уходили восвояси.

Мы и правда не знали, чем помочь. А на днях на сайте Следственного управления СКР по Мурманской области появилось сообщение: что делать и куда обращаться, если вам не платят зарплату, разъяснят сотрудники СУ СКР по Мурманской области.

Оказалось, что обращение в следственный комитет по поводу невыплаты зарплаты — это крайний шаг на пути в борьбе за свои деньги. Именно тут возбуждают и расследуют дела по статье 145.1 УК РФ. На мой взгляд, статья крайне редкая.

— И правильно, ведь чаще всего вопрос решается еще до возбуждения дела: работодателям проще деньги найти и зарплату выдать, чем идти в суд по уголовной статье, — говорит Михаил Скрундь, руководитель Апатитского следственного отдела СКР по Мурманской области. — Последнее дело, возбужденное по этой статье, было в сентябре 2016 года.

Но вообще, в этом вопросе много нюансов. Для начала надо определиться в терминах, а именно — понимать, что есть заработная плата, а что — вознаграждение, которое выплачивается по договору гражданско-правового характера.

Первый случай касается отношений, оформленных согласно трудовому законодательству. Самый простой пример второго — вы наняли работника для ремонта квартиры и платите ему по договоренности. В первом случае у работника есть множество механизмов, что называется, давления на работодателя, вплоть до обращения в следственные органы. Во втором — их не так много: обращение в полицию или в суд, потому что это не трудовые отношения.

 

Если рискуете — страхуйтесь

Но и в случае трудовых отношений для возбуждения уголовной статьи необходим ряд условий.

 — В первую очередь это срок невыплат: полная, свыше двух месяцев, или частичная, в течении трех месяцев, — продолжает Михаил Антонович. — Кроме того, статья предусматривает, что преступление должно быть совершено из корыстной или личной заинтересованности. Иными словами, если работодатель банкрот и деньги на другие нужды не отвлекал, то состава преступления в его действиях может и не быть.

Еще одна немаловажная деталь при обращении за справедливостью — куда обращаться. Место преступления — это не то, где вы работаете. Недавний пример: в отдел пришел житель города, который работает здесь, но наняла его организация, расположенная в Ростовской области, где следственным комитетом возбуждено и расследуется уголовное дело.

Но еще раз уточню, что обращение в следственные органы — крайняя мера. До нее есть еще и другие способы заставить работодателя заплатить заработанное: отказ от работы, обращения в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд.

Михаил Антонович рассказал и как быть тем, кто поверил или рискнул и пошел работать без оформления, а ему не платят.

— Надо обращаться в суд и доказывать, что фактически у вас с работодателем трудовые отношения. Свидетельствовать об этом могут сам факт допуска человека на рабочее место, фотографии, к примеру, с рабочего места или графиков работы, видео с камер наблюдения, которые сейчас установлены во многих торговых точках, свидетельские показания.

— А если коллеги отказываются идти в суд, боясь потерять работу?

— Если указать их в качестве свидетелей, они обязаны будут прийти и дать показания, перед этим дав подписку суду о том, что предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

И как итог, на работу лучше, конечно, устраиваться как положено, но если вдруг нужда заставляет идти на любые условия — подстрахуйтесь, чтобы не потратить время даром.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *