Неразбериха с квартплатой

Апатиты. Несколько вопросов к “Комфорту”

Неделю назад коллега рассказала, как сумма квартплаты чуть ее с ума не свела. Она платила каждый месяц две с половиной тысячи рублей, а тут — на тебе, все пять тысяч!

Напугали случайно

Моя коллега заламывать ручки не стала, а сразу позвонила в бухгалтерию управляющей компании «Апатиты-Комфорт», где ей объяснили, что вышла ошибка.

Вечером того же дня я тоже внимательно изучила свое извещение о квартплате, которая лежит себе спокойно на полочке и ждет оплаты. Та же картина: 6900 вместо 3450 рублей.

— В этом месяце задержались реестры, — объяснили в «Апатиты-Комфорте». — Поэтому квитанции мы напечатали раньше того, как получили сведения об оплате. Вы заплатили 19 ноября, но эти сведения в квитанции не отразились.

В бухгалтерии сказали, что платить мне, моей коллеге, а также всем, кто попал в такую же историю, нужно только за один месяц — никаких пени начислять не будут, если, конечно, жилищно-коммунальные услуги оплачены в срок — до 20-го числа.

Это касается и тех, кто оплачивает услуги не в сберкассе, а через платежный терминал. Как сообщили в бухгалтерии «Комфорта», сведения об оплате поступают в управляющую компанию не сразу, а спустя несколько дней, поэтому они могут быть не отражены в квитанции. Но они все-таки поступают.

Храните квитанции!

В прошлом номере «ДД» мы писали о том, что «Апатиты-Комфорт» проводит в эти дни заочное голосование среди жителей многоквартирных домов, которыми управляет. А также о намерении управляющей компании повысить плату за содержание и ремонт жилья на 20 процентов. Исполнительный директор компании Алла Юшманова объясняла это намерение в том числе и тем, что плату не повышали три года.

После публикации на нашем сайте в Интернете было много откликов. Автор одного из них поставил под сомнение трехлетний срок действующего размера платы за содержание и ремонт жилья.

— Два года назад плату точно повышали, — сказала пенсионерка Светлана Васильевна, которая позвонила в редакцию. — Мы созвонились с подругами, подняли оплаченные квитанции, которые храним годами, и сверили цифры. Точно повышали!

А ведь пенсионерка оказалась права. До 2008 года размер платы за содержание и ремонт жилья повышали ежегодно. Последнее повышение, на 15 процентов, было в январе 2008 года. Об этом было принято решение Совета депутатов 4 декабря 2007 года.

Летом 2008 года большинством домов в городе начала управлять компания «Апатиты-Комфорт». За полтора года своей работы новые управленцы действительно не повышали размер платы за содержание и ремонт жилья. Но полтора и два года — совсем не три. И жители города это понимают. Мало того, что понимают, — оплаченные квитанции годами хранят. Видимо, боятся быть обманутыми, ну, или введенными в заблуждение, пусть даже по чьей-то невнимательности.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Неразбериха с квартплатой

Апатиты. Несколько вопросов к “Комфорту””

  1. Управляющим компаниям остро не хватает денег. Слишком много неплательщиков. Да еще и самим должно что-то остаться. Вот они и накидывают, кому сколько смогут. Иногда проходит. Не все же внимательно подсчитывают свои платежи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *