Ракета, Санта, НЛО?

Россия – Норвегия. 9 декабря наши соседи наблюдали невероятное явление в небе и делали ставки

Это фото из Тромсе 10 декабря опубликовал даже английский таблоид “The Sun”.
Это фото из Тромсе 10 декабря опубликовал даже английский таблоид “The Sun”.
Увидев это, многие жители Альты чуть не опоздали на работу. Фото Одда Магне Хогена,  журналиста норвежской газеты “Альтапостен”.
Увидев это, многие жители Альты чуть не опоздали на работу. Фото Одда Магне Хогена, журналиста норвежской газеты “Альтапостен”.

Наши коллеги из редакции «Альтапостен» (Альта, Северная Норвегия) позвонили в «Дважды Два» и рассказали: «У нас тут такое творится! В небе — странные светящиеся спирали, а рядом — световой луч. Мы никогда раньше такого не видели. Наши ученые предполагают, что это русские запустили ракету. Вы что-нибудь слышали?»

Круги появились примерно в восемь утра в среду. Спирали вращались около минуты, а затем внезапно исчезли, но голубой светящийся след оставался в небе еще в течение часа. Многие норвежцы ехали на работу, но, когда заметили небесный феномен, остановили машины и вышли полюбоваться.

В тот же день в Интернете появилось множество статей с фотографиями спирали. Люди оставляли забавные комментарии: «Иисус вернулся», «Это НЛО», «Мы все умрем» или «Это Санта-Клаус, он везет мне подарки…»

Буквально через три часа, после того, как спираль в небе над Альтой погасла, он-лайн компания «Nordicbet» предложила норвежцам сыграть в тотализатор на тему: «Что за таинственный свет все видели в Северной Норвегии 9 декабря в 07.50 утра?»

— Большинство ставили деньги на то, что это была русская ракета, — говорит Ким Петерсен Руд из «Nordicbet».

А раз ставок на этот ответ очень много, то выигрыш может оказаться небольшим — один к двум. Самые большие деньги выиграет тот, кто считает, что свет в небе — это эффект от прилета Санта-Клауса или НЛО, в этом случае выигрыш составит один к ста!

Были и другие варианты ответов:  метеорит, северное сияние, шведские, норвежские ракеты и ракеты других государств. Результат игры зависел от того, что скажут военные или метеорологи…

А ученые Северной Норвегии в один голос твердили о российской ракете, хотя 9 декабря они не получили никаких известий из России. А вот на следующий день в российских новостях подтвердили версию о ракете.

Министерство обороны России сообщило, что это был двенадцатый запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава». Ракету запустили с атомной подводной лодки «Дмитрий Донской». Но не все прошло успешно.

— «Булаву» запустили из подводного положения, — рассказывает Леонид Щур, ведущий электроник сектора космических лучей Полярного геофизического института (Апатиты). — Точные координаты, конечно, никто не сообщал, но это произошло в акватории Белого моря. Насколько я знаю, сейчас «Булаву» запускают не вертикально, а под углом, поэтому норвежцы и увидели такой эффект: видимо, траектория полета шла на север.

На этот раз у «Булавы» произошла неполадка в третьей ступени. Ученые нашего института предполагают, что случился взрыв и продукты горения при взаимодействии с атомами и молекулами атмосферы образовали такой световой эффект.

Леонид Исаакович также рассказал, что прежде уже видел подобное явление.

— Да, это было в Апатитах, еще в восьмидесятых годах. Был зимний морозный день, я шел в гараж за машиной и внезапно на темном небе увидел явный след от ракеты. И рвануло! Но тогда власти вообще все секретили, и, конечно, никто не подтвердил, что это была ракета. Но мы рассмотрели много причудливых цветных картинок, потому что ветра на разных высотах расслаиваются и дают такой световой эффект. Этот след почти полдня в небе висел.

Как рассказали норвежские коллеги, 9 декабря для них был очень насыщенный день. Журналисты всего мира писали об этом феномене и звонили в редакции Северной Норвегии, чтобы узнать подробности и получить фотографии.

А позже, когда норвежцы снова позвонили в «Дважды Два», мы радостно воскликнули:

— О! Вы все еще живы! Значит, это был не конец света…

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Ракета, Санта, НЛО?

Россия – Норвегия. 9 декабря наши соседи наблюдали невероятное явление в небе и делали ставки”

  1. Насмешили комментарии людей на это событие. Мне как физику было достаточно просто объяснить это явление без примеси мистики )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *