Назначат выборы

Апатиты. Депутаты проведут внеочередное заседание

Скоро в территориальной избирательной комиссии работы снова будет невпроворот. Фото из архива “ДД”.
Скоро в территориальной избирательной комиссии работы снова будет невпроворот. Фото из архива “ДД”.

Срок полномочий действующего Совета депутатов подходит к концу. Для избрания нового необходимо назначить дату выборов и утвердить схему избирательных округов. По закону эти вопросы — в компетенции действующих депутатов.

Уточняют списки

Последний раз мы выбирали депутатов городского Совета в декабре 2005 года. Но срок их полномочий несколько продлен, что вполне законно. Просто с недавних пор в нашей стране утверждены лишь два дня для проведения выборов — второе воскресенье марта и октября. Ближайший из них после декабря — март, поэтому очередные выборы Совета депутатов должны пройти 14 марта, во второе воскресенье первого весеннего месяца. Именно эту дату депутаты и планируют утвердить на внеочередном заседании, которое пройдет в пятницу, 18 декабря, в 15 часов.

Вторым вопросом депутаты должны проголосовать за утверждение схемы избирательных округов. По словам председателя территориальной избирательной комиссии Михаила Решетнева, границы избирательных округов решили не менять. Это значит, что голосовать будем там, где привыкли.

Округов, как и на прежних выборах, будет десять. От каждого будем выбирать по два депутата.

— Мы сейчас уточняем списки избирателей, — говорит Михаил Прокофьевич. — Составляем календарный план мероприятий проведения выборов.

Будут агитировать

После того, как решения Совета депутатов будут официально опубликованы, потенциальные кандидаты в депутаты могут приступать к агитационной работе — ходить по квартирам, встречаться с коллективами. Но только не через СМИ — в средствах массовой информации агитационная кампания возможна лишь в феврале.

Кандидаты от партий — КПРФ, «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России», сбором подписей избирателей не обременены (эти партии представлены в Государственной Думе). Зато самовыдвиженцам для регистрации в ТИКе этой процедуры не избежать: необходимо собрать 0,5 процента подписей от количества избирателей в округе, поделенные на два.

— Сбор подписей должен оплачиваться из средств избирательного фонда кандидата, — говорит Михаил Решетнев. — На открытие счета наша комиссия дает разрешение после того, как кандидат принесет к нам необходимые документы.

И еще две новости: регистрация в кандидаты по залогу отменена, зато закон теперь разрешает баллотироваться на депутатских выборах 18-летним — раньше минимальный возраст кандидатов был ограничен 21 годом.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *