На озере пропали рыбаки

 

Фото Анны Глодевой
Фото Анны Глодевой

6 июля. Идут четвертые сутки поисков пропавших рыбаков. В 9 утра на озеро Имандра отправились четыре спасателя плюс три единицы техники. По данным Апатитской службы гражданской защиты, поиски будут продолжаться до конца недели.

1 июля трое жителей города решили поехать на озеро — порыбачить и испытать новую лодку. Отправились в район баз отдыха “Рябинка” и “Огни Имандры”, что в трех километрах за мостом через пролив Экостровский. Вечером выпивали, потом один из мужчин уснул, а когда проснулся — товарищей нигде не было. Вышел на берег — лодки тоже не увидел. Прошел вдоль берега и заметил ее в воде, на расстоянии около 250 метров от берега — перевернутую и частично затопленную. Друзей ни на берегу, ни в воде он не нашел, забеспокоился и набрал номер экстренных служб — в 11.05 диспетчер второго отряда Федеральной противопожарной службы принял звонок.

О происшествии он сообщил в ЕДДС, где, в числе прочего, организуют работу спасательный служб.

На берег Имандры, в район губы Ближняя, выехали сотрудники профессиональной аварийно-спасательной службы, государственной инспекции маломерных судов. При обследовании берега обнаружили весла от лодки, а также предметы одежды пропавших мужчин. К вечеру приняли решение привлечь к поискам водолазов. Они приступили к работе 3 июля. На следующий день береговую зону обследовал полицейский кинолог с поисковой собакой.

По данным городской службы гражданской защиты, на сегодняшний день обследовано четыре километра береговой линии губы Ближняя и километр береговой линии острова, а также 16 квадратных километров акватории губы Ближняя. Обследовали тралом дно.

Всего в поисках участвуют девять спасателей, в том числе три водолаза, а также машины “УАЗ”, “КамАЗ” и два плавсредства. Мужчин пока так и не нашли.

По данным полиции, оба пропавших работают на одном предприятии города, один — 1974 года рождения, другой — 1980-го.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *