Халатность стоит жизни

Кировск. Прокуратура проверила соблюдение охраны труда на Кировском руднике

С момента последней трагедии прошло чуть больше двух месяцев. Но надзорные органы вновь обнаружили нарушения техники безопасности.

Снова в подземку

Недавно сотрудники прокуратуры, Ростехнадзора и Государственной инспекции труда Мурманской области опять побывали в подземке. Конечно, не на экскурсии, а с очередной профилактической проверкой. Им предстояло выяснить, как соблюдается на Кировском руднике законодательство об охране труда и промышленной безопасности.

Когда 25 сентября здесь погибла студентка Горного колледжа Илона Чаплыгина, причины трагедии, а также условия труда, обсудили, казалось, на всех уровнях — от высшего руководства предприятия до пользователей местных сайтов. К примеру, высказывалось мнение, что если соблюдать все инструкции, то можно сидеть и за смену ничего не сделать. А без плана какая зарплата, если работаешь на «сделке»?

И все же людям здравомыслящим вроде бы понятно, что в горном производстве мелочей не бывает и что каждый человек, работающий там, просто обязан соблюдать правила техники безопасности. Потому что твоя ошибка или халатность может стоить кому-то жизни…

Но вот результаты очередной контрольной проверки.

— Мы выявили существенные нарушения в обеспечении безопасности горных работ сразу на двух участках рудника, — говорит Андрей Анисимов, помощник прокурора Кировска. — Так, на одном из горизонтов бурение забоя производилось в выработке, которая не является безопасной. Это значит, что там не были убраны массивные заколы, а неустойчивая порода не укреплена жидким бетоном. По правилам такие виды работ должны выполняться обязательно. На деле получается — взорвали, что-то поснимали и дальше пошли. Кроме того, установлено, что состояние забоя после завершения в нем всех работ не проверяют и никаких записей об этом не ведется.

За себя и товарищей

— Но, пожалуй, одним из самых серьезных нарушений оказалось отсутствие ограждения на рудоспуске, — продолжает Андрей Владимирович. — Я считаю, что это просто страшно. Рудоспуск, по сути, огромная воронка, он расположен в условиях плохой видимости и должен иметь ограждение.

Постановлением прокурора города в отношении двух начальников горных участков возбуждены дела об административных правонарушениях, часть первая статьи 9.1 КоАП РФ. После рассмотрения виновным назначен штраф в размере двух тысяч рублей каждому.

— На самом деле на предприятии система охраны труда организована хорошо, — считает Андрей Анисимов. — Но, к сожалению, сами же работники часто не придерживаются ее, пренебрегая требованиями и нормами. Проверка выявила, что правила ознакомления работников с документацией по охране труда нарушены.

Человек, приступая к определенной работе, обязан четко знать: какие виды работ ведутся на данном участке, что планируется, какой опасности и откуда можно ждать. Эта документация — как стратегический план на войне, и с ней должны перед сменой ознакомиться все работники и поставить свою подпись. Но выяснилось, что этого часто не происходит, иногда один человек расписывается за своих товарищей.

В связи с выявленными фактами, было внесено представление руководителям ОАО «Апатит», те в свою очередь привлекли двух заместителей начальников горных участков к дисциплинарной ответственности, с объявлением выговора.

— А Вы обсуждали сложившуюся ситуацию с работниками рудника?

— Да, конечно. Многие подходят с пониманием, заверяют, что исправят нарушения. Но, увы, присутствует и другое отношение к охране труда: если выполнять все предписания, то требуемый объем работ сдельщику не выполнить.

Вот и получается, что в погоне за планом и премией некоторые работники сознательно нарушают правила, не думая, что безопасность и жизнь стоящего рядом зависит от каждого.

От «ДД».

…А сегодня, 11 декабря, исполняется ровно год со страшной трагедии на Расвумчоррском руднике. Год назад смерть молодых горняков обсуждали все газеты, Кировск и Апатиты погрузились в траур. Но прошло время, и не так уж много его прошло, а предприятие и город весело и широко принялись отмечать свои юбилеи. Праздники — дело, конечно, хорошее. Только осадочек остается: неужели память о погибших, может, и не героической смертью, коллегах так коротка? И каково родным, горе которых неизбывно, понимать это?

Жаль, что за прошлый год гора забрала так много молодых жизней. Мы помним о вас, ребята.

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Халатность стоит жизни

Кировск. Прокуратура проверила соблюдение охраны труда на Кировском руднике”

  1. Слов нет! Эх, и лукавите вы, господа из «ДД», эх и передёргиваете!

    «Праздники — дело, конечно, хорошее. Только осадочек остается» — золотые слова! Вам напомнить, КАКАЯ ГАЗЕТА вышла через ДВЕ НЕДЕЛИ после трагедии с ПРАЗДНИЧНОЙ первополосной страницей?! Развлекайтесь, мол, граждане, новый год, ёптыть!

    Тьфу, мля, вот просто мерзость, другого слова нет. Вы дали год назад на НГ праздничную первую полосу — ваша газета, ваше право, никто слова не скажет. Но тогда не рассуждайте о морали применительно к трагедии, во вскяом случае — НА ЭТОМ ПРИМЕРЕ!

  2. «Постановлением прокурора города в отношении двух начальников горных участков возбуждены дела об административных правонарушениях, часть первая статьи 9.1 КоАП РФ. После рассмотрения виновным назначен штраф в размере двух тысяч рублей каждому»-это конечно же ерунда полная! Что такое 4 т.р. штрафа??!!! фигня…у прокуратуры нет силы духа по той же ст.9.1. обратиться в суд для административного приостановления деятельности на 90 суток!!! боятся ОАО Апатита- трусы!!!…показуха, нашли двух человек и крайними сделали!!! вспомните Кузбас и 100 человек погибших на шахте из за неисправности датчиков загазованности…не дай бог в Кировске такому повториться…там тоже боялись запретить деятельность шахты-тоже бабки все решали..!

  3. Вот молодец.. Классно предложил… Из-за двух людей всю контору тормознуть… Пущай остальные 10000 работников и их детишки лапу сосут перед НГ и нафиг нам вообще г. Кировск — пущай тоже сгинет под снегом …. Зато прокурорские своё эго удовлетворят…по полной программе ))) Статью надо было почитать нормально — там сказано, что организация охраны труда в норме, а вот работяги никак не хотят выполнять её требования… И все беды именно от этого, что не думаем о своем товарище и его семье…

  4. «Вот и получается, что в погоне за планом и премией некоторые работники сознательно нарушают правила, не думая, что безопасность и жизнь стоящего рядом зависит от каждого.»-цитат som. Может такая приостановка КОНКРЕТНОГО участка а не всего комбината (про это ни кто не говорил) и «сосание» лапы и заставит некоторых работников задуматься о своих детях и детях тех кто работает рядом, чтобы не пришлось им «сосать» лапу без кормильца всю жизнь…что касается организации труда-декабрь 2008г. и последний случай с девочкой студенткой…!!! комментарии нужны?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *