Для той же молодежи!

Апатиты. Молодежный социальный центр обретет новый дом

Татьяна Величко, в прошлом сотрудник юношеской библиотеки, сейчас библиотекарь отдела комплектования, помогает бывшим коллегам перевозить книги. Фото Ольги Карпенко.
Татьяна Величко, в прошлом сотрудник юношеской библиотеки, сейчас библиотекарь отдела комплектования, помогает бывшим коллегам перевозить книги. Фото Ольги Карпенко.

Иногда бывает, что одна и та же новость может быть радостной и грустной для разных людей. Так произошло с двойным переселением: юношеской библиотеки в дет-скую, а Молодежного социального центра — на место юношеской.

Пакуют книги

Римма Ибрагимова заведует юношеской библиотекой с 1983 года, когда та еще размещалась в жилом доме на улице Гайдара. Римма Ирфановна помнит тот радостный переезд в 1986-м, когда книжный фонд перевозили на улицу Фестивальная, 23, в просторное здание, специально построенное для библиотеки.

Спустя двадцать три года заведующая снова пакует книги — в ближайшие дни весь книжный фонд библиотеки, который насчитывает 35 тысяч экземпляров, нужно вывезти. Основная его часть заполнит стеллажи детской библиотеки, какими-то изданиями поделятся с другими библиотеками.

Читальный зал уже пуст — здесь нет ни книг, ни столов. На очереди абонемент. В новом году у юношеской библиотеки начнется новая история — в составе детско-юношеской, на улице Дзержинского, 53. Римма Ибрагимова перейдет туда на работу, а две ее коллеги — в библиотеки на проспекте Сидоренко и в Старых Апатитах.

— У нас около трех тысяч читателей, — говорит Римма Ирфановна. — Ежедневно библиотеку посещают примерно 70 человек. Нам грустно от того, что из-за переезда придется расстаться с некоторыми читателями. А ведь со многими сложились не просто доверительные, но и дружеские отношения. Хотя самые преданные из них говорят, что готовы пойти за нами хоть куда.

Это реорганизация

Решение об объединении детской и юношеской библиотек приняли не сразу. Но библиотекари — люди интеллигентные, с пониманием отнеслись к нуждам Молодежного социального центра и пошли на жертвы.

— На самом деле юношество обслуживают все библиотеки города, — говорит директор централизованной библиотечной системы Альбина Ермолина. — Теперь их будет семь. Мы укладываемся в нормативы как по численности населения, так и по расстоянию до библиотек — должно быть не менее пятнадцати минут ходьбы. Так сложилось, что в одном районе у нас было две библиотеки — юношеская и библиотека-музей. Теперь здесь останется одна.

А в объединенной, детско-юношеской, в которой достаточно места, будет продолжена работа с молодежью, наработанная юношеской библиотекой годами.

— Это реорганизация, а не закрытие, — говорит начальник отдела по культуре и делам молодежи администрации города Наталья Зибаровская. — Помещение достанется все той же молодежи. Под что-то другое мы бы его просто не отдали. А для Молодежного социального центра это идеальный вариант.

Есть где развернуться

Удобное помещение для МСЦ искали давно. С тех пор, как Молодежный центр выселили из «Полярного», он разместился на пятом этаже дома №17 на улице Космонавтов, потеснил свой же клуб «Ковчег». Здесь сделали ремонт, но из-за тесноты от некоторых проектов в Молодежном центре временно отказались, а для рок-концертов и встреч рэперов пришлось арендовать малый зал Дворца культуры.

— Мы очень рады, что нам достанется такое прекрасное отдельное помещение, — говорит директор муниципального учреждения молодежной политики «МСЦ» Ирина Файель. — В новом году мы сможем вернуть те формы работы с молодежью, от которых временно отказались. Здесь мы будем проводить и наши концерты, и кинопоказы. И, как прежде, будем сотрудничать с библиотеками.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Для той же молодежи!

Апатиты. Молодежный социальный центр обретет новый дом”

  1. А вот интересно,почему юношеская библиотека стала лишней только тогда, когда помещению МСЦ понадобилось помещение? Раньше как-то всех устраивало то, что рядом две библиотеки.Я,например,никогда библиотеку-книжку не посещала, и впредь не собираюсь,а за юношескую по-настоящему обидно. Несчастные МСЦ-шники,ютятся в маленьком помещении!А вы в детской библиотеке были?Нет?Ну так посмотрите сходите!Как там должны размещаться две библиотеки сразу?Помещение и так небольшое!И если в юношескую библиотеку действительно ходит много народу,то МСЦ, на мой взгляд,таким похвастаться не может.А Зибаровской Н.отдельное спасибо за ответ на сайте администрации,действительно,прямо по существу ответили,просветили,так сказать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *