Дайте детям свет!

Апатиты. Как школы и детские сады освещают свои территории

Помню, два года назад мы писали про урок физкультуры в школе №3: на улице темнота, а дети в очках крадутся по лыжне. Сейчас, после того, как в школе установили ограждение, уроки физкультуры на заднем дворе уже не проводят: школьники ходят в лес или на стадион школы №10.

Поменяли лампы

Каждый год, особенно с приходом полярной ночи, проблема уличного освещения возле школ и детских садов остается актуальной.

Еще неделю назад на территории детского сада «Катюша» было темно. На опорах освещения горели не все лампы, а те, что горели, излучали довольно тусклый свет. Родителям это не нравилось. Еще бы! Приходишь вечером за ребенком и вглядываешься — где твой бегает, а где чужой.

В администрации садика быстро решили проблему: сделали заявку в электросетевую компанию и вызвали мастеров, которые вкрутили новые, более яркие лампы. И теперь во дворе «Катюши» светло. Это даже дети заметили, что уж говорить про радость родителей!

Как объяснили в городском отделе образования, раньше все школьные и дошкольные учреждения имели договоры со специализированной организацией, которая обслуживала и ремонтировала их уличное освещение. В 90-е годы денег на это не было, поэтому договоры расторгли. А когда учреждения стали юридическими лицами и начали самостоятельно вести бюджеты, многие, возможно, из экономии, долгосрочные договоры заключать не стали.

— Мы подготовили в гороо письмо с просьбой, чтобы все школы и детские сады такие договоры с нами все-таки заключили, — говорит начальник Апатитской электросетевой компании Геннадий Шанин. — Хотя с начала учебного года к нам поступают разовые заявки: просят заменить лампочки, восстановить сети.

Где взять деньги?

Понятно, что у школ и детских садов денег в обрез. Необходимые расходы вынуждены сокращать, потому что доходов недостаточно. Некоторые школы закупили прожекторы, их включают только на время, пока идут занятия, и освещают они только центральный вход.

В Роспотребнадзоре сказали, что существуют санитарные правила и нормы уличного освещения подобных учреждений. По новому закону специалисты могут проводить проверки их соблюдения один раз в три года. За нарушения предусмотрены штрафы.

— Проблема освещения школ и детских садов действительно существует, и мы ее знаем, — говорит зам. главы администрации Валерий Победоносцев. — Чтобы стало светлее, нужны деньги. Их пока нет. Нужно или увеличить доходы бюджета, или сократить расходы. Но за счет чего увеличить и на чем сэкономить?

Денег всегда не хватает, но ведь нашлись же они на установку заборов вокруг школ! А если бы нашли деньги на освещение, тогда штрафовать никого бы не пришлось. Неужели безопасность школьников (а ограждения поставили именно поэтому) важнее их здоровья?

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *