О генной инженерии и навозе

Апатиты. В Доме детского творчества прошел экологический фестиваль “Greenfest 2009”

Виталий Серветник, председатель общества “Природа и молодежь”, рассказывает о взаимосвязи мяса и климата. Фото Тани Мининой.
Виталий Серветник, председатель общества “Природа и молодежь”, рассказывает о взаимосвязи мяса и климата. Фото Тани Мининой.

Два дня ребята участвовали в разных мастер-классах, делали из старых лампочек елочные игрушки и смотрели кино на экологическую тему.

Основная часть публики — студенты. Кто-то учится на экологических факультетах, кто-то просто увлекается экологией. Организовали этот фестиваль активисты из общественной организации «Природа и молодежь».

Участники дегустировали веганское меню (продукты без мяса), изготавливали коллажи из старых журналов — пытались дать ненужным вещам вторую жизнь. Последним этапом фестиваля стала дискуссия на странную тему: «Климат, мясо, ГМО»…

Я взглянула на это скептически: ну как может мясо влиять на климат? Ладно еще ГМО, но мясо-то тут при чем? ГМО — это генетически модифицированные организмы. Например, если это растения, то они более устойчивы к непогоде и вредителям, растут быстрее и вкус у них лучше. Но экологи видят в этом намного меньше плюсов, чем другие ученые.

Мнения публики разошлись: многие ребята если и видели связь между мясом, климатом и ГМО, то очень слабую. Но модераторы дискуссии объяснили свою точку зрения.

— Например, животноводство, а также изготовление многих кормов для животных, влияет на климат, — считает Таня Кульбакина, заместитель председателя «Природы и молодежи». — «Продукты выхода» животных (то есть навоз) выделяют в атмосферу много метана и углекислого газа. ГМО влияют на климат еще больше. Ведь если, допустим, засадить территорию ГМ-деревьями, то вскоре снизится экологическое разнообразие: ГМ-деревья не могут размножаться естественным путем. Мы выбрали эту тему для дискуссии, потому что ее можно обсуждать даже на бытовых примерах.

Тема сложная и не для всех понятная, некоторые ребята просто вставали и уходили, но остальные продолжали го-рячо спорить и высказывать свое мнение.

«Природа и молодежь» не агитирует всех людей перестать есть мясо, а просто старается привлечь общество к экологически чистому образу жизни и научить заботиться о природе.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “О генной инженерии и навозе

Апатиты. В Доме детского творчества прошел экологический фестиваль “Greenfest 2009””

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *