Новости образования

Доехал до Госдумы

Москва — Апатиты. 19 июня в Государственной Думе прошла IV Всероссийская конференция “Юные техники и изобретатели”.
В ней приняли участие представители 73 регионов, в том числе, из Мурманской области. Пригласили для участия в конференции и апатитского школьника. Максим Федченко, ученик теперь уже пятого класса школы №15, долго изучал тему мусора, а потом написал исследовательскую работу “Зачем сортировать мусор”.

Конференцию ежегодно проводят с 2014 года. В этом году ее организаторами выступили Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) и фонд “Юные техники и изобретатели” при поддержке Комитета Государственной Думы по образованию и науке и Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. В течение всего года оргкомитет конференции принял свыше тысячи заявок на участие. В финал конкурса прошли 273 работы — изобретательские
и рационализаторские проекты.

 

С “серебром”, ДДТ!

Апатиты. 21 июня закончился Всероссийский конкурс сайтов образовательных организаций — участников было более семисот, со всей России. Сайты оценивались в нескольких категориях, по уровням образования.

Сайт Дома детского творчества города Апатиты — ddt.aprec.ru— занял второе место в номинации “Дизайн” в категории “Организации дополнительного образования” по Северо-Западному Федеральному округу России.

 

От “отлично” до “неуда”

Апатиты. По данным Управления образования, результаты Единого государственного экзамена по обязательным, а также большинству предметов по выбору, уже получены. Справиться с заданиям ЕГЭ удалось не всем. 28 июня пришлось пересдавать ЕГЭ по математике двум апатитским одиннадцатиклассникам — при первой попытке они получили неудовлетворительный результат.

Остальные выпускники уже получили аттестаты. В этом году из апатитских школ выпустили 30 отличников. В прошлую пятницу соответствующие аттестаты, а также медали “За особые успехи в учении” и благодарственные письма главы администрации города им вручали в торжественной обстановке в Доме детского творчества.

 

Вуз в смартфоне

Апатиты. Если кто-то из выпускников так и не определился с выбором вуза, возможно, есть смысл заглянуть в новый справочник.
При поддержке Минобрнауки России запущен справочник вузов “Поступай правильно” для смартфонов и планшетов. Приложение доступно в Google Play и App Store, бесплатно и без рекламы. Новый сервис обеспечит доступ всех желающих к информации о вузах России, которые ведут набор студентов в 2017 году. Пользователи смогут найти контакты приемной комиссии вуза, сведения об аккредитации, специальностях и направлениях подготовки, стоимости платных услуг, результатах приема прошлых лет, участии университета в различных рейтингах.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *