Новости

Вопросы бизнеса

Апатиты. Администрация города приглашает предпринимателей принять участие в семинаре по вопросам организации и ведения бизнеса, который состоится 23 июня в 15 часов по адресу: Апатиты, ул. Фестивальная, 2а, здание ЦЭС “Колэнерго”.

Модератор семинара: Сергей Веллер, президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области.

Вопросы для обсуждения: присоединение к сети филиала ПАО “МРСК Северо-Запада” “Колэнерго”; новые технологии для сокращения издержек при осуществлении предпринимательской деятельности; системы безопасности для торговых точек и других объектов структуры малого и среднего предпринимательства; внедрение нового порядка применения контрольно-кассовой техники в режиме онлайн; основные аспекты тарифной политики в Мурманской области.

Участие в семинаре бесплатное, длительность — два часа. Заявки можно подать в администрации: пл. Ленина, 1, каб. №№7, 8. Телефоны 6-02-11, 6-02-12.

 

Это не спам!

Мурманская область. В течение ближайших дней граждане-потребители получат квитанции за электроэнергию за май, выпущенные гарантирующим поставщиком “КолАтомЭнергоСбыт”. В этом месяце не все увидят в ящиках привычные бело-синие платежные документы: для должников выпущены предупреждающие красные квитанции.

Подобную акцию “КолАтомЭнергоСбыт” проводит второй год: как показывает практика, многие граждане реагируют на напоминание, ведь его продолжением могут стать другие санкции — судебное взыскание и ограничение режима потребления электроэнергии. Кроме того, если поставщик обратится в суд, то взысканием долга займутся судебные приставы, а они могут вынести постановление о временном ограничении выезда должника из Российской Федерации.

Платежные документы на красной бумаге получат потребители, имеющие задолженность от 10 тысяч рублей за период больше двух месяцев. По этим лицевым счетам жильцы уже платят пени за просрочку платежей. Погасить задолженность особенно важно в пред-отпускной период, ведь за время отсутствия пени продолжат начисляться.

Оплатить квитанцию “КолАтомЭнергоСбыт” без комиссии можно в терминалах Сбербанка, в почтовых отделениях, в кассе на улице Ленина, 22 и через “личный кабинет” на сайте atomsbt.ru/murmansk/lichnyy-kabinet/. При оплате квитанций в “Сбербанке” и на почте вы сможете передать и показания индивидуальных приборов учета электроэнергии.

 

Экономим на паспорте

Апатиты. На 30 процентов меньше заплатит за оформление паспортов пользователь портала государственных и муниципальных услуг. Такая возможность появилась после вступления в силу изменений налогового законодательства. Именно они предусматривают скидку при оплате госпошлин на портале.

Как рассказала Наталия Кривоколинская, начальник отдела по вопросам миграции МО МВД России «Апатитский», льгота распространяется на госпошлину за оформление загранпаспорта (нового и старого образцов), а также российского паспорта (нового, взамен утраченного или при смене по достижении 20 или 45 лет).

В цифрах скидка выглядит так. Госпошлина за паспорт гражданина РФ — 300 рублей, а со скидкой будет 210. Загранпаспорт нового поколения — 2450 рублей при обращении через портал, 3500 рублей, если оформлять его обычным способом. Госпошлина за “старый” загранпаспорт без скидки — 2000 рублей (на ребенка до 14 лет — 1000 рублей), “экономный” вариант будет стоить 1400 рублей и 700 рублей соответственно.

Напоминаем, что завести “личный кабинет” на портале госуслуг можно в самом отделе — сотрудники помогут и тут же подтвердят вашу учетную запись. Все подробности можно узнать по телефонам: 6-27-11, 6-13-17, 2-03-60.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *