Совет и молодежь

В последнее время стало модным создавать разные советы. Общественный существует при президенте и при губернаторе. Есть он у полиции, городской администрации и даже у объединенной больницы. Два года назад решили и среди молодежи советчиков найти. Кто состоит в молодежном совете и чем же они занимаются?

 Члены Апатитского молодежного совета и волонтеры думают о городе и праздниках в нем. Фото Юлии Короткой

Члены Апатитского молодежного совета и волонтеры думают о городе и праздниках в нем. Фото Юлии Короткой

Один из членов совета — Лера Кудрявцева, студентка четвертого курса МАГУ. Эта девушка не раз попадала в объектив репортеров “ДД”. К примеру, на “Библионочи” и на “Что? Где? Когда?”, где она играла в составе студенческой команды “Апатуник”. На городских праздниках и концертах она выступает в  ансамбле “Ангажемент”, а в родном университете проводит конкурсы и концерты.

— Летом прошлого года я узнала, что в Кировске существует молодежный совет, — рассказывает Лера. — Они помогали готовить праздник на День молодежи, а еще организовывают разные социальные проекты. И я задалась вопросом: а почему в Апатитах такого совета нет? Почему мы ничего не делаем? Я обратилась в администрацию города, и меня отправили к Елене Александровне Парфеновой, главному специалисту отдела по культуре и делам молодежи. Как выяснилось, совет в городе существовал уже год, и меня пригласили на собрание в сентябре, где набирали новый состав. Меня избрали, и так я оказалась в молодежном совете.

Всего в составе семь человек: есть и студенты-первокурсники, и “взрослая” молодежь. При этом каждый участник представляет интересы отдельной сферы. К примеру, пейнтболистка Настя Панченко — спорт, доктор технических наук Андрей Маслобоев — науку, а Лера — университет.

— Наша задача — изучать проблемы молодежи и содействовать их решению, — говорит член совета Никита Васильев. — Еще одна важная часть нашей работы — участие в организации молодежных мероприятий, проведение акций, подготовка социальных проектов.

Так чем же занимается молодежный совет? У ребят в работе несколько проектов, некоторые из них воплотятся в жизнь очень скоро. Один из них — “Школа пешеходных наук”.

— Это проект мы придумали для младших школьников, чтобы объяснить им в игровой форме правила дорожного движения, — рассказывает председатель совета Настя Панченко. — Весной мы представили его на конкурсе по предупреждению опасного поведения на дороге, который проводило министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям, и выиграли. Но перед тем, как приступить к реализации, мы решили потренироваться и провести пробные занятия в летнем лагере на базе школы №14. Сейчас мы дописываем сценарий, делаем костюмы для героев, у нас их будет три: Сфетофорик, непослушная девочка и полицейский.

Еще одна тема для обсуждения — День молодежи, так сказать, профессиональный праздник совета. Ребят очень волнует то, что в последние годы на праздник перестала приходить молодежь  — главные виновники торжества.

— Нам кажется, что День молодежи проводится по одному шаблону из года в год,  — говорит Никита. — Он стал скучным и неинтересным, да и площадка около Дворца культуры не очень подходит для этого мероприятия. Не раз бывало, что во время выступления рок-групп жители из соседних домов выходили и просили организаторов “сделать потише”.

Поэтому в конце апреля Лера Кудрявцева запустила опрос “ВКонтакте”. В нем она спрашивала: какое место для проведения праздника лучше? В опросе приняли участие 326 человек, и абсолютное большинство проголосовало за площадь Ленина. На втором месте — площадка около “Атлета”, на третьем — городской стадион. На собрании эти результаты рассказали Елене Парфеновой.

— Площадка у “Атлета” не предусмотрена для проведения праздника, — прокомментировала Елена Александровна. — Вдоль дорожек у фонтана там посажены кусты и цветы, а зрителям просто негде будет стоять и смотреть концерт. Что касается площади Ленина, это главная площадь города, и, чтобы ее перекрыть, требуется много сил и ресурсов, поэтому там мы отмечаем только большие праздники, например День Победы или День города. А на стадионе покрытие не предусмотрено для проведения таких праздников, а специального настила, как в Кировске, у нас нет.

Поэтому, скорее всего, День молодежи, как обычно, пройдет у Дворца культуры, но вот праздничная программа изменится. Совет хочет помочь Дворцу культуры провести концерт и сделать торжество более молодежным. А если у вас есть идеи, как лучше провести праздник, обращайтесь к ребятам!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *