Спортивные новости

Плавание. Открытое первенство

Ковдор. 21 мая прошло открытое первенство Ковдорского района по плаванию. В соревнованиях участвовали команды из Ковдора, Апатитов и Полярных Зорь, всего 96 юных спортсменов, в том числе 25 — из апатитской ДЮСШ «Юность». В программе соревнований состоялись заплывы на 100 метров вольным стилем, 100 метров брассом, 100 метров — комплексное плавание, а также эстафета вольным стилем 4х50 метров.

Победителями первенства в личном зачете в плавании на 100 метров вольным стилем стали апатитские спортсмены Иван Лобов  и Даниил Баженов. Второе место заняла Алиса Харланова (тренер Евгений Русин), третье — Алексей Филатов, Никита Чиркунов и Полина Асанович.

В плавании брассом на 100 метров победили Ольга Филаретова и Виктор Кумпан. Серебряную медаль завоевал Илья Усс, бронзовые — Алена Грищук и Кирилл Седельников.

В комплексном плавании победителем соревнований стал Никита Крамаренко, второе место заняли Эвелина Войтишина и Илья Яблонский, третье у Артёма Колокольцева и Елизаветы Ивановой. В эстафетном плавании 4х50 вольным стилем апатитская команда заняла второе место. В составе эстафетной четверки выступали Полина Асанович, Никита Крамаренко, Ольга Филаретова и Даниил Баженов.

Тренируют пловцов в Апатитах Евгений Русин, Александр Чиркунов, Кирилл Пухов.

Спартакиада. Пулевая стрельба

Апатиты. 20 и 21 мая стартовала городская спартакиада коллективов предприятий, организаций и учебных заведений. В первом виде спартакиады — соревнованиям по пулевой стрельбе — состязались 11 команд организаций и предприятий и пять из учебных заведений.

По итогам двух дней соревнований в группе «Организации и предприятия» победила команда Управления образования, второе место заняла команда АО «Апатит», третье место у стрелков городского спорткомитета. В личном зачете победителем среди мужчин стал Алексей Чуфырев (77 очков), второй результат у Евгения Сидорова (73 очка), тройку лидеров замкнул Юрий Каверин (71 очко). Все три лучших стрелка выступают за команду Управления образования. У женщин в личном зачете лучше всех стреляла Лариса Дорус (Управление образования, 62 очка), второе место заняла Ирина Корнева (команда «АО «Апатит», 59 очков), третьей стала Алена Компанченко (команда Кольского научного центра, 48 очков).

В группе «Учебные заведения» первенствовала команда Апатитского политехнического колледжа, второй стала команда МАГУ (Апатиты), третье место заняла команда Кольского медицинского колледжа. В личном зачете у юношей-студентов победил Антон Малышев (АПК, 53 очка), второе место занял Михаил Нану (КМК, 53 очка), третье — Артем Морозов (АПК 52 очка). Среди девушек победила Анна Соловьева (МГТУ, 60 очков), на втором месте — Анастасия Панченко (МАГУ, Апатиты, 58 очков), на третьем — Юлия Веретенникова (МАГУ, Апатиты, 35 очков).

Легкая атлетика

Мурманск. С 20 по 22 мая в легкоатлетическом манеже состоялись чемпионат и первенство Мурманской области по легкой атлетике. Павел Лутов из Апатитов, ученик школы №6, стал бронзовым призером первенства области в беге на дистанции 1500 метров среди юношей 2000-2001 годов рождения.

Служебное троеборье

Апатиты. С 18 по 22 мая в поселке Вербинки Московской области проходил чемпионат России по служебному троеборью (ИПО 3), в котором соревновались 42 спортсмена из 12 городов России. Елена Носова из Апатитов со своим питомцем — немецкой овчаркой Вегард, участвовала в соревнованиях такого уровня впервые и заняла 15-е место (259 баллов из 300 возможных).

Теннис к Баренц-играм

Оленегорск. 21 мая состоялся отборочный турнир на Баренц-игры-2017 по настольному теннису. Юноши из Апатитов — Артем Семушин и Савелий Гордеев — заняли первое и второе места соответственно и обеспечили себе место в составе сборной команды, которая будет представлять Россию на летних Баренц-играх. Всего в международных соревнованиях примут участие около тысячи спортсменов в возрасте от 15 до 25 лет из Норвегии, Швеции, Финляндии и России.

Игры пойдут с 1 по 3 сентября 2017 года в норвежском городе Бодё.

Бочча. “Кубок Победы”

Апатиты. 19 мая в спорткомплексе “Юность” состоялся обучающий семинар по игре бочча с участием помощника тренера сборной России Евгения Юрьевича Новикова. На семинар собрались более сорока человек из Мурманска, Оленегорска, Апатитов, Мончегорска и Кировска. В рамках семинара прошел мастер-класс по бочча, разбор новых правил и элементов классификационного отбора для участия в соревнованиях.

20 мая во Дворце культуры шли открытые городские соревнования по бочча “Кубок Победы”. Соревнования проводили в четырех группах, выступил 31 спортсмен из Мурманска, Оленегорска, Мончегорска, Кировска, Апатитов.

В первой группе победил Александр Костюхин (Апатиты), на втором месте — Андрей Глушков (Мончегорск), на третьем — Антонина Перепелица (Мурманск). Во второй группе победу одержал Евгений Дворак (Апатиты), второе место занял Андрей Никулин (Кировск), третье — Евгения Пахарева (Апатиты). В третьей группе победил Иван Монзиков (Апатиты), вторым и третьим соответственно стали Олег Гвозденко и Николай Кузьмин (Мурманск).
В четвертой группе победу одержала Надежда Кравченко, второе место у Марины Барабановой (обе из Оленегорска), на третьем месте — Елена Нахалова (Кировск).

Летний фестиваль ГТО

Мурманск. 20 и 21 мая состоялся второй (региональный) этап летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне”. В нем поучаствовали 90 спортсменов — команды шести городов области.

За Апатиты выступили Татьяна Князюк, Сергей Рябов, Валентин Ковтун, Елена Ганюшкина и Никита Князюк. В личном зачете Валентин Ковтун стал победителем среди мужчин, а Елена Ганюшкина заняла второе место среди женщин в VII ступени.

Среди команд VI-VII ступеней апатитская команда заняла четвертое место, среди команд VIII-X ступеней — пятое.