В поисках легкого пути

Семья Соколовых: Евгения, Андрей, Ольга и Ксюша. А еще в соревнованиях принимала участие их бабушка. Фото Юлии Короткой

В воскресенье, 14 мая, на старт в академическом парке вышли 69 спортсменов. В соревнованиях приняли участие все желающие. Получив карту местности, спортсмены уносятся на маршрут, при этом самостоятельно решают, в какой последовательности искать контрольные пункты. Всего их на трассе 16.  В зависимости от группы, а их семь, участникам нужно отметиться на разном количестве пунктов.  К примеру, спортсменам старше 21 года нужно было найти 14 точек, взять компостер, сделать отметку в путевом листе и быстро бежать к следующему пункту.

В соревнованиях приняли участие не только индивидуальные участники, но и семейные команды. Одна из них — семья Соколовых.

— Вообще, мы привезли старшую дочь Женю на соревнования, — говорит Ольга Соколова. — И уже на месте узнали, что есть семейная группа, и решили поучаствовать.

— Ну, а что? Мы хотели дочку отвезти и гулять пойти перед дневным сном с младшенькой,  — добавил Андрей Соколов. — Случайно в багажнике оказалась коляска, поэтому решили Ксюшу в ней возить, потому что пешком она не быстро ходит.

Семейной команде нужно было отметиться на пяти контрольных пунктах.

— Трасса была несложной — первую точку нашли быстро, а потом решили разделиться, так дело пошло быстрее. Вообще, мы постоянно были в поисках сухого и ровного пути, чтобы коляска проехала — сказала Ольга.

В итоге семья Соколовых заняла второе место в семейном зачете, уступили семье Тележкиных. А третьей стала семья Омельченко.

В возрастной группе до 14 лет среди девушек выиграла Элина Мазурмович, второе место заняла Ангелина Ильина, третье — Евгения Соколова. Среди юношей победил Роман Шабалин. Вторым стал Валерий Букатин, третий — Александр Ягелев.

В возрастной группе до 16 лет среди девушек победила Полина Приймак. Второй стала Софья Ильина, третье место у Анны Мингалевой. Среди юношей выиграл Илья Елагин. Второе место завоевал Александр Поляков, третье — Никита Мурин.

В возрастной группе старше 21 года среди женщин выиграла Маргарита Рауд, второй стала Светлана Никитина. Третье место заняла Екатерина Цесарская. Среди мужчин победил Сергей Головко. Второе место у Глеба Щеглова, третье — у Павла Лутова.