Кто ищет лица?

Первое, что нужно любой модели - это портфолио. Фото Натальи Черновой
Первое, что нужно любой модели — это портфолио. Фото Натальи Черновой

Девушки, девочки, мальчики, молодые женщины, мамы и папы… В 101-м кабинете ДК было тихо, играла музыка, мелькали вспышки фотокамеры. Сюда пришли те, кто увидел афишу мурманской модельной школы “Avrora model”. Вначале каждый заполнял анкету: возраст, рост и вес, а также отвечал на вопросы об образовании и хобби. Затем — беседа с рекрутами и проход по маленькой сцене. А потом — ожидание: позвонят или нет?

 

Это опыт, а он пригодится

Люди на кастинг собрались интересные. Например, симпатичный рыжий мальчишка лет пяти с мамой — смелый, артистичный. Юноша во фраке, бальный танцор — сама грация и стать! Грустная и чрезвычайно милая 13-летняя девочка с мамой и папой — кажется, ей хотелось сбежать. Две подружки, Ксюша и Лера, им по 16 — нарядные, в макияже и на шпильках, говорят, что моделинг — их детская мечта.

Лицо Виктории Некрасовой сразу отметили, как интересное. Фото Натальи Черновой
Лицо Виктории Некрасовой сразу отметили, как интересное. Фото Натальи Черновой

А вот и еще одна юная барышня, зовут ее Вика, и пришла она прямо с занятий в танцевальной студии, которой она руководит. Она родом из поселка Высокий под Оленегорском и училась там в одной школе с Катей Григорьевой — успешной моделью “Victoria Sicret”.

— Мне просто интересно, — говорит Вика, — и это с работой моей связано, мне нужно “лицом торговать”. Вроде бы рекрутам я понравилась — сказали, лицо у меня интересное, да и как у танцовщицы с пластикой все в порядке. Школа моделей для меня возможность приобрести новый опыт, а за опыт и заплатить не жалко, даже если никакого продвижения у меня не будет в модельной сфере. А возраст… (к моему изумлению, Вике — 26 лет) — ну, сегодня он не так много значит, по крайней мере, некоторые знаменитые модели далеко не в детстве начинали!

Ограничения по возрасту на кастинге 14 мая были — от 5 до 28 лет. Хотя один из руководителей школы (и агентства) Алексей Вебер подтвердил слова Вики Некрасовой: в рекламе и на показах зачастую требуются люди и постарше.

— У нас два подразделения — модельная школа и модельное агентство, — рассказал Алексей. — В школе мы обучаем, а агентство уже занимается продвижением моделей.  Работаем мы второй год, скоро у нас первый выпускной в отделениях школы в Мурманске и Североморске. Теперь вот приехали в Апатиты.

Заполнение анкеты. Фото Натальи Черновой
Заполнение анкеты. Фото Натальи Черновой

Всё дома. Пока

 

Занятия в школе моделей будут проходить с сентября до июня, причем ездить никуда не придется — преподаватели будут приезжать к нам из Мурманска. В школе предполагается преподавать девять дисциплин, в том числе хореография, дефиле, фотопозирование, визаж, актерское мастерство и сценическая речь, занятия по стилю, этикету и даже фитнес-диетологии… Группы планируют четыре — для детей 5-8 лет и 9-12 лет, подростков от 13 до 17 лет и для взрослых от 18 до 28 лет.

— Но, вообще, мы никому не отказываем, модели и в 40, и в 50 лет, бывает, требуются — для фотосъемки или видеосъемки в рекламе, для показов моделей одежды. И очень востребованы дети от пяти лет.

Те, кто заканчивает школу в этом году, уже засветились, например, снялись в музыкальном клипе в Санкт-Петербурге.  Еще наши модели востребованы на промо-мероприятиях, в дефиле, в шоу-программах и презентациях.

На мой вопрос о продвижении моделей Алексей ответил, что “Аврора” сотрудничает с тремя московскими и питерскими агентствами, есть общая база, и северяне  пользуются спросом.

А вот о школе он рассказал, что создали ее два фотографа — он сам и его товарищ Алексей Плешков, фотограф с двадцатилетним стажем, а также Игорь Полудный. Подиумную походку в школе преподает Светлана Кулага, действующая модель, прошедшая несколько конкурсов красоты. Актерское мастерство и сценречь — Анна Осауленко, актриса областного драмтеатра и ведущая на “Большом радио”.

— Я хочу сказать главное — то, чем мы занимаемся, не просто учеба в надежде получить дальнейшую работу. Это еще и раскрепощение, и работа над своими комплексами, особенно нужная подросткам. После курсов они становятся увереннее в себе, свободнее держатся, получают некое личностное развитие. Знаете, вот у нас сегодня девочка заканчивает курсы, приехала из Зверосовхоза, и вот теперь ее невозможно узнать — уверенный в себе, красивый, стильный человек.

В Апатитах за три часа на кастинге побывало около 70 человек, предварительных заявок была примерно сотня. В середине сентября перед началом занятий пройдет дополнительный кастинг. Тогда же и начнутся занятия. Они будут платными — около пяти тысяч рублей за месяц обучения. По окончании курсов всем выдадут дипломы.

Подробности о работе школы и агентства “Avrora model” можно прочитать на сайте www.avroramodel.ru или в группе “ВКонтакте” avroramodelapatit  — здесь вопросами кастинга занимаются  Ольга Сидельникова и Ульяна Бакшеева.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *