Уход денег стоит

К сожалению, многие из нас иногда оказываются в ситуации, когда  близкие, знакомые и даже плохо знакомые люди (например, соседка по лестничной площадке) в силу возраста или здоровья становятся беспомощными. Тем людям, кто не может самостоятельно ухаживать за собой и вести быт, как правило, кто-нибудь помогает. Это тяжелый труд, и он в определенных случаях оплачивается. Пенсионный фонд разъясняет, в каких именно.

Ежемесячную компенсационную выплату могут получать трудоспособные неработающие люди, если они ухаживают за инвалидами первой группы (в том числе инвалидами первой группы с детства), детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, пожилыми людьми старше 80 лет или за престарелыми гражданами, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе.

Пенсионеры и граждане, состоящие на учете в службе занятости, такие выплаты получать не могут.

Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей и не зависит от родственных связей пенсионера и ухаживающего за ним лица или от факта их совместного проживания. Родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы, устанавливается ежемесячная выплата в размере 5500 рублей.

Так как мы живем в районе Крайнего Севера, размер указанных выплат увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

Периоды ухода трудоспособного лица за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, включаются в страховой стаж. Также за эти периоды при назначении пенсии начисляются пенсионные баллы — 1,8 балла за год ухода.

Для назначения компенсационной выплаты человеку, который осуществляет уход, нужно обратиться с заявлением и необходимыми документами в территориальный орган Пенсионного фонда России, в тот, где получает пенсию его нетрудоспособный подопечный. Более подробную информацию и перечень документов для назначения выплаты можно найти на сайте ПФР, в разделе “Жизненные ситуации”: http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *