“Наше будущее” просит помочь детям

Ваня Лукин.
Ваня Лукин.
варя
Варя Петрякова.

Скоро лето, даже если сейчас, глядя в окно, в это трудно поверить. Многие уже собираются в отпуска, покупают билеты, а некоторые счастливцы и вовсе пакуют чемоданы. Когда начинается сезон отпусков, сокращаются доходы в торговле, замирают дела у риэлторских агентств, ведь северянам важнее потратить деньги на полноценный отпуск. Особенно, если в семье есть дети.

Увы, сборы добровольных пожертвований в благотворительном фонде помощи детям “Наше будущее” тоже сокращаются. Хотя болезни, а у подопечных фонда не бывает простых диагнозов, не зависят от чьих-либо отпусков. И заранее запланированные или срочные курсы обследования в столичных медицинских клиниках требуются детям и зимой, и весной, и летом. Да, многие получают квоты от государства на дорогостоящие операции, но не все и не всегда. А реабилитационные курсы и контрольные обследования финансируются государством недостаточно.

Родители тратят деньги на дорогостоящие лекарства и специальные продукты питания, квоты на которые не предусмотрены, на жилье рядом с клиниками Петербурга или Москвы. Как правило, в семьях, обратившихся в фонд за помощью, достаток очень скромный, даже 10-12 тысяч дополнительно взять просто неоткуда. И в такой ситуации семьи с детьми живут годами, от одного курса до другого, в надежде, что поездка не сорвется. В том числе и благодаря вашей помощи — тех жителей Кировска и Апатитов, кто жертвует деньги на нужды фонда “Наше будущее”.

Помните Даниила Чиркова, которому выручка от первой благотворительной ярмарки в школе №15 помогла пройти важный курс реабилитации в Санкт-Петербурге? Спустя год, при помощи специалистов из Питера и Апатитов, он уже сделал первые самостоятельные шаги! Сейчас его ждет очередной курс реабилитации и, я верю, очередной прорыв.

В клинику “Прогноз” в Санкт-Петербурге собирается и Варя Петрякова с мамой. Та самая Варенька, прелестная девчушка с синдромом Дауна, от которой первоначально отказались медики, а мама продолжала биться за то, что дочка сможет, когда подрастет, учиться в обычной школе. Варе летом исполнится пять лет, они с мамой прошли уже четыре курса реабилитации. Необходим пятый, который позволит перезагрузить установленные азы, и тогда Варенька сможет говорить полноценные слова, станет более обучаема и приблизится к их общей с мамой мечте — учебе в школе. Но на курс, который начнется в июле, необходима 81 тысяча рублей. Давайте прямо сейчас, небольшими суммами, поможем собрать деньги для Вари, у нас еще есть время!

А вот у Вани Лукина времени мало — 3 июня он должен быть на обследовании в клинике “Прогноз”. От результатов обследования зависит дальнейшее лечение, реабилитация и судьба мальчика. Из необходимой пока скромной суммы в 12 тысяч рублей удалось собрать половину — в этом помогает “Марафон добра”, который фонд помощи детям “Наше будущее” проводит в социальной сети “ВКонтакте”. Но сумма пока не собрана, да это и не все расходы, которые предстоят Ваниной маме.

Ване Лукину сейчас четыре года, они с мамой не так давно поселились в Кировске. По словам мамы, с самого рождения мальчик развивался не так, как многие детки: стал поздно держать голову, руками и ножками практически не двигал, не ползал, перекатывался всем телом — так он начал передвигаться от одного места к другому. Ходить начал в полтора года, и понадобилась долгая и кропотливая работа, чтобы Ваня пошел. Потом научился сидеть и ползать. В три с половиной года ходить он стал увереннее, но на улице быстро устает, спотыкается, падает. Стал соотносить названия предметов с их изображением. И впервые мама услышала от сына долгожданное слово “мама”!

До сих пор речь Ванечки больше напоминает лепет. Кушает плохо, твердую пищу не жует. Очень часто болеет простудными заболеваниями, ведь он не может сказать, холодно ему или жарко, что где-то заболело или что чувствует он себя плохо.

Семья недавно переехала в Кировск и очень этому рада. По словам мамы, у Вани начался прогресс: прошли обследование, узнали диагноз, прошли курс реабилитации в Доме ребенка. И очень благодарны работникам детского садика за понимание и особенный подход к Ванечке, ведь для него составили индивидуальную программу.

В настоящий момент у Вани Лукина определена резидуальная патология ЦНС, смешанная компенсированная гидроцефалия, миатонический синдром (синдром периферической цервикальной недостаточности), задержка психо-речевого развития, общее недоразвитие речи первого уровня, дизартрия.

Помочь Варе и Ване можно, оставив деньги в ящиках-накопителях. В Апатитах  — в МСЦ, ул. Фестивальная, 23; в магазине “Сольферино”, ул. Ленина, 8; в ТД “Пин-Гвин”, ул. Бредова, 7а; в кафе “Шоколад”, ул. Нечаева, 3; в магазине “Студент”, ул. Бредова, 13; на заправке “Гелан”, ул. Московская, 1а; в кафе “Киото”, ул. Дзержинского, 12; в ТД “Ре-Монт”, ул. Пригородная, 6.

В Кировске: в выставочном центре АО Апатит, пр. Ленина, 4а; в магазине “Юбилейный”, ул. Юбилейная, 14; в магазине “Семья”, ул. Олимпийская, 13; в магазине “Молодежный”,  ул. Дзержинского, 13; в ТЦ “Олимп”, ул. Олимпийская, 17; в магазине “Маргоша”, пр. Ленина, 22; в кировском универмаге, пр. Ленина, 8; на заправке “Гелан”, ул. Ленинградская, 7.

С мобильного телефона отправляйте sms-сообщения на номер 3116 с текстом: fpdnb cумма ПетряковаВарвара или, если хотите перечислить деньги для Вани: fpdnb cумма ЛукинВаня. Проверьте, чтобы денег на балансе телефона было достаточно. Другие способы перечисления пожертвований можно найти на сайте фонда “Наше будущее” на странице  http://fpdnb.ru/forhelp.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *