Дела судебные

Татьяна Ткаченко, Дмитрий Иванов, Ирина Кустова и Елена Муравьева - лишь маленькая часть лучшего в области суда. Фото Юлии Короткой
Татьяна Тычинская, Дмитрий Иванов, Ирина Кустова и Елена Муравьева — лишь маленькая часть лучшего в области суда. Фото Юлии Короткой

 

У нас уже вошли в традицию регулярные встречи судейского сообщества с журналистами. И всегда на них рассказывают о новом и полезном для жителей города. Так было и на встрече, которая прошла в минувшую среду.

Всех наградили!

Но начну я с приятных новостей, а их было сразу две. Во-первых, по итогам прошлого года апатитский суд признан лучшим в области. Теперь на почетном месте в кабинете Дмитрия Иванова, председателя суда, красуются диплом и шикарный кубок. Приз этот переходящий, но в суде решили, что из рук его больше не выпустят, то есть работать и дальше будут лучше всех.

Вторая приятная новость касается нашей газеты. Впервые коллектив “Дважды Два” получил благодарственное письмо “За регулярное и профессиональное освещение деятельности судебной системы РФ и судов Мурманской области”. Подписала письмо председатель совета судей области Ирина Шанаева. Мы им гордимся, потому что работа в суде, пожалуй, самая сложная и в юридическом, и в психологическом плане.

 

Взыскали больше 140 миллионов!

А теперь о делах. Раз уж наш суд признали лучшим, то мы выяснили — за что, а именно — узнали об итогах работы за прошлый год. Дел тут рассматривают по-прежнему много, и, надо сказать, их количество растет с каждым годом. Особенно это касается гражданских и административных дел. Будем надеяться, что это из-за растущего у людей доверия к суду, а не из-за страсти к сутяжничеству. За прошлый год судьи разобрались в 2279 гражданских и административных делах, что на 459 дел больше, чем в 2015 году.

— Больше всего гражданских исков было о взыскании денежных средств по договорам займа и кредитным договорам, много дел касалось защиты прав потребителей, — рассказывает Татьяна Тычинская, заместитель председателя суда. — В административном производстве лидировали дела о взыскании налогов и сборов, а также о взыскании взносов в фонды: пенсионный, социального и медицинского страхования. Суммы, присужденные к взысканию по удовлетворенным искам, включая моральный вред, составили 140 миллионов 049 тысяч 527 рублей.

Что же касается уголовных дел, то их в 2016 году рассмотрели 223, что на десять меньше, чем в предыдущем. 190 из них завершились вынесением обвинительных приговоров, производство прекращено по 22 делам, в прокуратуру для устранения недостатков возвратили семь дел.

Как отметил Дмитрий Иванов, с 19 до 21 увеличилось количество дел о преступлениях, совершенных подростками.

— Было больше дел об убийствах, мошенничествах, грабежах, разбоях (кстати, в 2015-м таких дел не было вовсе) и незаконных действиях с оружием, — рассказал Дмитрий Александрович. — Зато снизилось количество дел об умышленном причинении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, кражах, дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. На прежнем уровне осталось количество угонов, а вот дел о получении и дачи взяток у нас в прошлом году не было.

Дмитрий Иванов отметил, что судьи ни по одному из дел не превысили сроков их рассмотрения, а это важный показатель качественной работы.

 

Заходите в гости в сети

Вторая часть встречи касалась сайта суда. Многие уверены, что создан он исключительно для самих работников, ну, еще и для журналистов — ведь это самый быстрый способ получить информацию о делах, назначенных к рассмотрению. Но это совсем не так.

— На сайте публикуются новости о жизни и работе суда, телефоны и время приема граждан, — рассказывает Елена Муравьева, судья апатитского суда. — Благодаря сайту участники судебных процессов могут, не выходя из дома, узнать дату и время очередного слушания, а также результат рассмотрения дела.

Кстати, на сайте выкладывают тексты судебных актов, чем, как оказалось, бывают недовольны участники этих процессов.

— Нам несколько раз поступали жалобы от граждан, чьи фамилии там указаны, — говорит Ирина Кустова, начальник отдела обеспечения деятельности суда и кадров. — Но мы объясняем, что никоим образом не нарушаем закон о персональных данных, действуем в рамках закона “Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ”. Он четко регламентирует, какие данные каких участников процесса должны быть указаны при размещении в Интернете текстов судебных актов. А это — фамилии и инициалы истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, осужденного, оправданного, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, секретаря судебного заседания, судей (судьи), а также прокурора, адвоката и представителя.

 В общем, если вы участник суда (не свидетель), то о вас на сайте напишут. Не обижайтесь.

— Еще на сайте есть масса полезной информации, в том числе бланки и образцы заявлений, написать которые людям самостоятельно зачастую бывает сложно, — говорит Елена Андреевна. — Есть на сайте и калькулятор госпошлин, с помощью которого человек может рассчитать их суммы: надо просто ввести свои реквизиты, а также сформировать и распечатать квитанцию. Тут же можно заполнить и распечатать расписку о согласии на то, что о ходе вашего дела вас будут извещать sms-сообщениями.

 А еще сайт суда — это возможность устроиться на работу. Тут указаны документы, определяющие порядок поступления на службу в аппарат суда, и вакансии.

Это далеко не все полезности сайта, если хотите узнать больше — вот вам адрес: apa.mrm.sudrf.ru.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *