Чей кубок?

Фото Юлии Короткой
команда «Пеньки» и «Ultra vires» из гимназии #1 — победители турнира с учительницей истории Олесей Юрьевной. Фото Юлии Короткой

21 апреля в библиотеке имени Гладиной собрались девять школьных команд, чтобы выяснить, кто из них лучше разбирается в экономике и предпринимательстве. Подобный турнир в городе проводился впервые, и без сюрпризов не обошлось.

Идея провести турнир принадлежит отделу экономического развития администрации города. А провели его в дни предпринимательства Мурманской области.

— Они традиционно начинаются во второй половине апреля с открытия выставки-ярмарки “Имандра” — рассказал главный специалист отдела, кандидат экономических наук Сергей Падисов. — В этом году мы решили изменить привычную программу, которая, в основном, была направлена на предпринимателей. А помогли нам Управление образования и городской Клуб интеллектуальных игр.

Ребята с энтузиазмом откликнулись на предложение и стали собирать команды. По правилам каждую школу должна была представлять одна сборная из шести человек. Остальные желающие тоже могли поиграть, но вне зачета. За день до игры выяснилось, что одна из школ участвовать не будет, и организаторы приняли решение пригласить сборную из резерва — повезло команде десятиклассников из гимназии №1 “Ultra vires”. И, забегая вперед, скажу — этих ребят выбрали не зря! Без них турнир не был бы таким интересным.

Первый вопрос касался студии Артемия Лебедева. Ведущий попросил написать название туристической зоны, для которой известный дизайнер разработал логотип — красный олень на белом фоне. Не все участники вспомнили, что речь идет о Хибинах.

Темы вопросов касались разных разделов экономики и работе известных корпораций. К примеру, какая интернет-компания зарегистрировала слова “Poke”, “Wall”, “Like” в качестве торговых марок? Или — на какие благородные виды делятся пятизвездочные отели в Дубае?

Еще одной отличительной чертой турнира стала группа поддержки, которая сидела на лестнице. За ребят пришли поболеть одноклассники, друзья и учителя. Но буквально со второго вопроса “болельщики” стали настоящими игроками!  Они обсуждали ответы, выдвигали версии, старались уложиться в одну минуту и радовались правильным ответам, как и команды.

Когда в одном из вопросов прозвучала цитата: “Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по своему”, учительница русского языка и литературы Алла Гуменная стала широко улыбаться. Она была уверена, что многие из ребят узнали произведение и легко ответят на вопрос. Но, к сожалению, Алла Томовна ошиблась. Только три команды узнали начало романа “Анна Каренина”. А кто-то решил, что ведущий процитировал “Маугли”…

Всего в игре было два тура по 12 вопросов, но две команды набрали одинаковое количество баллов, и обе представляли гимназию №1: “Пеньки” и “Ultra vires”. Удивительным оказалось и то, что рейтинг у них тоже был одинаковый. Решающий тур провели только для этих команд, и битва за главную награду получилась упорной — вопросы у ведущего закончились, на помощь пришли зрители, но и они не смогли определить победителя.

Организаторы закончили игру и удалились для совещания. А школьники начали спорить между собой: чей же все-таки кубок? Одиннадцатого или десятого класса?

Илиан Водянников, капитан десятиклассников, и Кира Ворышева, капитан диннадцатиклассников, учатся в гимназии №1. Они разделили победу, а кубок будет храниться в школе. Фото Юлии Короткой.
Илиан Водянников, капитан десятиклассников, и Кира Ворышева, капитан диннадцатиклассников, учатся в гимназии №1. Они разделили победу, а кубок будет храниться в школе. Фото Юлии Короткой.№17

Через несколько минут члены жюри вышли в зал с кубками и грамотами. Третье место заняла команда “Резерв” из школы №7, вторым стал “Позитив” из школы №4. А первое место поделили между собой две команды из гимназии. Ребятам вручили общий диплом и кубок, за ними вышли два капитана — Кира Ворышева и Илиан Водянников. Теперь награды будут храниться в школьном музее.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *