От Путин Сергеевны до Люцифера

Так уж случилось, что мы, в редакции, в последнее время часто имена для новорожденных обсуждаем. Прибавления в знакомых семействах раз в полгода случаются. Обычно предлагаем имена оригинальные, но до фанатизма, который стал поводом для принятия нового закона, не доходим. Что хотят запретить депутаты и как чаще или реже всего называли апатитских детей?

Первым был БОЧ

Ровно год назад в Госдуму внесли законопроект, который защищает право ребенка на имя. Инициатива “образумить” родителей принадлежит члену Совета Федерации Валентине Петренко. А вообще история со странными именами началась в нашей стране еще в 2002 году. Тогда родители юного москвича решили назвать его весьма оригинально: БОЧ рВФ 260 602 (Биологический объект человека рода Ворониных — Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). В загсе мальчика с таким именем не зарегистрировали — обосновали это защитой его интересов. Суды, в которые обращались родители, встали на сторону отдела загс, с тех пор мальчик так и живет с незаконным именем и без документов.

В настоящее время воображение родителей в отношении имен ограничено лишь тремя пунктами: имена не должны содержать цифры, иностранные буквы и ругательства. Вот и подрастают у нас россияне с именами Ангел, Дельфин, Ветер, Христамрирадос, Каспер Ненаглядный, Илья-Богодар, Ярослав-Лютобор, Просто Герой. А в Пермском крае недавно и Люцифер появился.

В фантазии родителям дочек тоже не откажешь. К примеру, в Рязани есть семья, где растут девочки с именами Единая Россия и Путин. А еще в стране есть Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алеша-Каприна, Галавиктория, Луналикая, Весна, Шоссина и Приватизация.

 

Принц Иванович — звучит гордо?

Новый законопроект предполагает запрет на использование в именах цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, указаний на ранги, должности. Вот, кстати, в России среди популярных — различные титулы. Живут у нас Граф, Принц, а в Воронежской области очень полюбили имена Царь, Царица и Князь. Жалко, что в разных статистиках не указаны отчества и фамилии этих деток. Почему-то кажется, что сочетания эти должны быть забавными, ведь папы-то у всех обычные Сережи, Алексеи или Михаилы. Да и фамилии в нашей стране чаще всего далеки от благородных.

Но про рязанских патриотов известно: в семье Лапшиных растут Единая Россия Сергеевна и Путин Сергеевна.

 

А как у нас

— Через пару лет девочкам при знакомстве можно не представляться — с огромной долей вероятности Софьями окажутся, — говорит Ирина Федотова, заведующая апатитским отделом загс. — Софья или София — это сейчас в Апатитах самое популярное имя для новорожденных девочек. А до откровенных чудес в выборе имени у нас еще не дошло. Есть необычные, но не настолько, как в других городах.

Среди излюбленных имен для девочек, рожденных в Апатитах за последние месяцы, — Дарья, Варвара, Виктория, Ева, Полина и Арина. В мужских в лидеры выбились имена Михаил, Дмитрий, Максим, Артем, Илья и Александр. А есть у нас детки и с очень редкими именами. Среди девочек это Эмилия, Катерина, Милена, Марианна, Бэлла, Златослава, Надин, Айлин, Альбина, Сэма, Николь, Мишель, Рената, Лера (именно так, а не Валерия), Нелли и даже Доминика. У родителей мальчиков фантазия не такая буйная. Редкими, по данным загса, стали имена Ян, Элиас, Демьян, Даниэль, Серафим и Марат. В число редких, кстати, уже вошли и Олег, Петр, Вадим.

Но, скорее всего, необычные имена даже законодательно не запретят. Тот самый законопроект уже приняли в первых чтениях, но отправили на доработку и корректировку. В перечень запретных могут добавить имена со знаками препинания, а понятие “аббревиатура” исключить из текста законопроекта.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *