Пока не верится…

Апатиты. Роспотребнадзор предупреждает: с приближением весеннего паводка увеличивается риск чрезвычайных ситуаций с опасными последствиями для жизни или здоровья человека. Есть угроза возникновения и распространения инфекций, если вовремя не будут приняты меры. Поэтому главный санитарный врач по Мурманской области 3 апреля подписал постановление “Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения Мурманской области в период весеннего паводка”.

По итогам 2016 года Роспотребнадзор отмечает, что качество питьевой воды далеко не во всех городах и поселках области хорошее и соответствует нормам. В Мурманске, Коле, Североморске, Ловозере, Ревде очистка водоисточников остается в неудовлетворительном состоянии. А в поселке Зеленоборский водопроводная вода в апреле прошлого года была настолько загрязнена, что ее вообще запретили использовать для питья. Людям привозили воду в цистернах.

Постановление главного санитарного врача области предписывает министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области, министерству здравоохранения, главам муниципалитетов, владельцам водопроводов, руководителям ЖКХ, предприятий всех форм собственности принять весь комплекс мер, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций во время паводка. Санитарно-эпидемиологическое благополучие жителей области в период прохождения паводковых вод должно быть обеспечено в полном объеме.

В Апатитах, в связи с предстоящим паводком, глава администрации подписал два документа еще 31 марта. Один из них — постановление о создании противопаводковой комиссии в городе, другой — постановление о подготовке к безаварийному пропуску весеннего паводка 2017 года.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *