То рысью, то галопом

IMG_7278

9 апреля в Старых Апатитах собрались 18 спортсменов из Апатитов, Кировска, Полярных Зорь, Кандалакши и Мурманска. Первыми, кого я встретила на манеже, были мурманчане из конных клубов “Фаворит”, “Здоровый город” и “Северная звезда”. Они активно разминались перед стартом.

 

Состязаний такого уровня в Апатитах еще не было. Обычно конный клуб “Фортуна” несколько раз в год устраивает соревнования среди своих учеников — начинающих спортсменов. Более опытные ребята ездят на состязания в Мурманск. В этот же раз на соревнования неожиданно для организаторов подали заявки спортсмены из других городов, и мероприятие стало областным.

От клуба “Фортуна” выступали пять участников, опытные всадники, которые могут послать коня в любой из аллюров — шаг, рысь и галоп.  Открыла соревнования по манежной езде Татьяна Горбач из Апатитов на лошади Фортуна. На манежной езде всадник может двигаться учебной или строевой рысью, при этом четко выполнять элементы. Например, вольт — круг диаметром восемь-десять метров — нужно проехать ровно и плавно. За каждую ошибку судьи начисляют штрафные баллы. Маршрут организаторы разрабатывали заранее и нарисовали схему для спортсменов. Татьяна, к сожалению, сбилась и нарушила схему, за это ее сняли с соревнований.

— На манежной езде всадники должны показать, как они умеют управлять лошадью, — говорит судья соревнований Алена Иванова. — Они выполняют вольты, диагонали, перемены, остановки. В первую очередь оцениваются чистота выполнения элементов и соблюдение схемы маршрута.

Вторыми на старт вышли Вероника Захарченко и молодой конь Талисман — ему всего полтора года. Он переживал не меньше всадницы. Оказалось, Талисман боялся оставаться на манеже в одиночестве и звал маму, Тихею, которая тоже участвовала в соревнованиях…

Ребята из мурманского конного клуба “Здоровый город” привезли с собой двух коней, а все остальные гости выступали на местных лошадях, что усложнило всадникам задачу.

Всего в группе “рысь” соревновались шесть спортсменов. Победу одержала Полина Кривенко с Талисманом. Второе место заняла Лилия Лапицкая, а третье — Ника Николаева, обе девушки выступали на Тихее. Все спортсменки представляли апатитский конный клуб “Фортуна”.

Через час после “рыси” начались соревнования в группе “галоп”. В этой дисциплине победила Мария Венкова из Мурманска с конем Талисманом. Второе место заняли Дарья Веселова и жеребец Беззаветный из апатитского конного клуба “Эль-Джун”, а третьей стала Анастасия Венкова из Мурманска с Тихеей.

Затем был конкур — зрелищный и самый экстремальный этап. Наездник должен быть решительным, а лошадь — сильной, ведь ей нужно мощно отталкиваться, сохранять равновесие, преодолевая препятствие, и мягко приземляться. К сожалению, здесь не обошлось без падений — во время выступления Алены Биндер из Мурманска лошадь поскользнулась, и они вдвоем упали. Девушке оказали медицинскую помощь, переломов у нее нет.

Первое место в конкуре заняла Анастасия Венкова на Молитве — она преодолела дистанцию за 46 секунд. Второй стала Лидия Дровалёва с лошадью Ойгюль, третьей — Мария Венкова на Фортуне. Все девушки выступали за Мурманск.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *