Если старый мир рухнул…

Войска, строительство зданий, завоевание и исследование новых земель… Все это — неотъемлемые атрибуты компьютерной стратегии “Цивилизация”. А вот школьникам из Кировска удалось сыграть в нее в реальном мире.

Командные игры раскрепостили даже самых скромных. Фото Юлии Короткой
Командные игры раскрепостили даже самых скромных. Фото Юлии Короткой

Как гласит легенда, в Средние века на свете существовала великая империя. Ею управлял справедливый правитель со своей красавицей женой. Все в государстве было устроено по уму: казной занимались банкиры и негоцианты, границы устанавливали землемеры, охраняли империю воевода с помощниками, за странствия по свету отвечал экспедиционный корпус, а за новые здания — строители. Новости людям сообщали глашатаи, наукой и образованием занималась гильдия тайного знания. Но старого мира больше нет, а новый предстоит построить ребятам, которые пришли в Центр детского творчества “Хибины” поучаствовать в социально-экономическом фестивале “Новый мир”. Эту игру уже девять лет проводят волонтеры центра, а историю и правила придумывают игротехники.

— Основная цель — максимально быстро построить развитое поселение, — рассказал организатор Сергей Шишов. — Обеспечить его населением, войском, исследовать окружающую территорию.

Играть пришли ученики из Хибинской гимназии и школ №5, №7 и №10. После погружения в легенду участники вместе с организаторами собрались в фойе для знакомства. Школьники заранее не делились на команды, поэтому не знали, кто в какой окажется.

Фото Юлии Короткой
Фото Юлии Короткой

Знакомство прошло весело: ребята изображали болельщиков футбольных команд, пели в хоре, бегали “паровозиком” по холлу. С помощью конкурсов всех разбили на четыре команды, к каждой прикрепили мага-помощника. И игра началась.

Ребята получили секретное послание. Там было написано, что старый мир рухнул и его уже не вернуть. Поэтому предстоит строительство новой цивилизации, а чтобы найти место, где ее построить, нужно найти остатки поселений древней знати. Подсказки в письме были зашифрованы с помощью цифр и латинского языка. За двадцать минут все четыре команды нашли нужные места, где им предстояло построить свой город.

Но перед этим игроки распределили между собой роли. Кто-то стал кладовщиком, кто-то глашатаем, кто-то исследователем… Затем выбрали мэров и придумали названия своим городам. В средневековом мире появились: Готем, Винтерхолд, Хогвартс и Феникс.

Фото Юлии Короткой
Фото Юлии Короткой

— Ребята, обратите внимание, что теперь на всех бланках должен расписываться человек, занимающий определенную должность, — инструктировал маг жителей Хогвартса. — Если подделаете подпись, вас оштрафуют.

Действие игры происходит в течение “циклов”, это основная игровая единица времени, каждая длится полчаса. Таким образом, за два дня игры сменилось несколько десятков лет.

Пока жители поселений читали инструкцию и выясняли, что им нужно делать, я познакомилась с теневым экономистом.

— Я никому и никогда не должна говорить, кто я, — рассказывает Соня Дорошенко. — Только мои действия могут нанести вред игре. Например, я могу убить жителя другого города, естественно, не бесплатно. Хороший ход — убить главу города или кладовщика: если они не успели передать право подписи кому-то из жителей, город будет парализован.

Фестиваль длился два дня. За это время школьники построили города и повоевали с друг другом за новые земли.

Фото Юлии Короткой
Фото Юлии Короткой

В конце всех игроков ждал главный квест с посланием, написанном на “древнем языке”, придуманном организаторами. Используя подсказки и ключи, команды прочитали письмо и разгадали главную тайну.

Самым развитым городом признали Хогвартс. Определили и лучших мастеров.

Среди мэров победил Григорий Егоров (школа №5), премию “Воинская слава” получила Ирина Маслинская (школа №10), лучший глашатай — Олег Булаев (школа №7), самый выдающийся банкир — Илья Кушов (школа №5), самый успешный ученый — Захар Карелин (школа №7).

Специальную номинацию “Лучший руководитель” ввели для Павла Петрова из школы №5. Он за время игры успел побывать и мэром, и кладовщиком, и банкиром. И в каждом деле достиг успеха.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *