Все началось с соли

Апатиты. 16 марта сотрудники Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН впервые провели большую пресс-конференцию. Встреча с журналистами была организована по случаю Года экологии в России. Но, как сказал временно исполняющий обязанности директора института, доктор биологических наук, профессор Николай Кашулин: “У нас в институте всегда Год экологии”. И это на самом деле так. 

Развитая промышленность Мурманской области оказывает колоссальное давление на природу ежедневно, а ученые изучают не только последствия промышленного влияния, но и предлагают пути решения экологических проблем.

Хотя возникли эти проблемы еще в XVII веке. С этого исторического факта Николай Алексеевич Кашулин начал презентацию института. Оказывается, первыми “вредителями” природы были солевары — те, кто добывал соль из морской воды. Соль получали методом выпаривания, а значит, воду следовало нагревать. В качестве горючего использовались дрова. На побережье Баренцева моря, в местах соледобычи, лес был уничтожен полностью. И до сих пор он не может быть восстановлен.

Ну, а дальше наступили годы индустриализации и активной разработки природных ресурсов Кольского полуострова. Вот здесь и начались настоящие экологические проблемы.

Николай Кашулин подробно рассказал об истории создания института, его структуре, основных видах деятельности лабораторий. А также о главных опасностях, которые нас подстерегают, если промышленники не будут уделять должного внимания экологической безопасности своих предприятий.

Более подробно о презентации и вопросах, которые задали журналисты, можно прочитать в следующем номере “ДД”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *