Спортсмены льда и снега

Новая площадка у “Атлета”, знаменитые скульпторы и двенадцать тонн льда… Шоу-конкурс “Бешеная пила-2017” вызвал в Апатитах небывалый ажиотаж и превратился в общегородской праздник. Скульпторы сделали городу настоящий подарок — первую галерею ледяных фигур.

Кирилл Баталов и Андрей Барахвостов из Невьянска говорят, что большую часть времени занимает отделка скульптуры, а даже одно неловкое движение может поменять композицию. Фото Виты Валенской
Кирилл Баталов и Андрей Барахвостов из Невьянска говорят, что большую часть времени занимает отделка скульптуры, а даже одно неловкое движение может поменять композицию. Фото Виты Валенской

Лед как в Канаде

Еще в январе Владимир Комягин, директор экскурсионно-туристического центра “Снежная деревня”, говорил об отмене конкурса в Кировске. Причин было несколько, одна из главных — отсутствие природного материала.

— В январе были неблагоприятные погодные условия, выпало много снега, — поясняет Владимир Комягин. — Как бы странно это ни звучало, не всегда можно найти подходящий лед. У нас он натуральный, к примеру, на другом конкурсе, в Кировске, использовали искусственный, его специально намораживали.

"Мудрый дракон" Евгения Тарнопольского еще до окончания конкурса стал одним из фаворитов у зрителей. Фото Виты Валенской
«Мудрый дракон» Евгения Тарнопольского еще до окончания конкурса стал одним из фаворитов у зрителей. Фото Виты Валенской

По словам организаторов, собирать ледяные стенки в минус тридцать намного проще. В марте пришлось работать при нулевой температуре.

— Мы дополнительно приезжали по ночам, проклеивали блоки с помощью шприцев с водой, — рассказывает Владимир Комягин.

Организаторы старались не зря — все как один мастера восхищались качеством материала.

— Конечно, есть разница, из какого льда делать — мутного или прозрачного, — считает скульптор Валерий Баталов из Невьянска. — Фигуры смотрятся по-разному. Здесь лед отличный, прозрачно-голубой — почти как на фестивале в Канаде, с которого мы только что вернулись!

Андрей Барахвостов делает разметку маркером - эскиз будущего слона. Фото Виты Валенской
Андрей Барахвостов делает разметку маркером — эскиз будущего слона. Фото Виты Валенской

Девяносто минут

 

По условиям конкурса на создание скульптуры мастерам дают всего полтора часа. С одной стороны, времени достаточно, с другой — бывают неожиданности.

Кирилл Баталов и Андрей Барахвостов решили еще раз сделать ледяного слоника.

— В прошлом году у нас была “авария” со слоном — у него отвалился хобот, — вспоминает Кирилл Баталов из Невьянска. — Но в этот раз все должно получиться!

По словам скульпторов, задумка может быть любой сложности, но отделка скульптуры нередко занимает много времени.

— Нужно выбирать фигуру, которую успеешь доделать — иначе она будет просто некрасивая, — считает Андрей Барахвостов, скульптор из Нижнего Тагила.

"Мартовский кот" Валерия Баталова и Юрия Заикина получил специальный приз "За очаровательную улыбку”. Фото Виты Валенской
«Мартовский кот» Валерия Баталова и Юрия Заикина получил специальный приз «За очаровательную улыбку”. Фото Виты Валенской

Скульпторы Валерий Баталов и Юрий Заикин из Невьянска до последнего момента не могли определиться с тематикой. В итоге решились на “Мартовского кота”. Создание фигуры получилось очень зрелищным: сначала хвост выпиливали из куба льда, а затем приклеивали при помощи воды с помоста.

Итоги конкурса подвело жюри. Победителем “Бешеной пилы-2017” стала ледяная скульптура “Мудрый дракон” Евгения Тарнопольского и Алексея Понкратова из Рязани. Второе место у фигуры “Шахматный гамбит” Владимира Филатова из Тульской области и Кирилла Баира из Московской области. “Бронзу” присудили ледяному слону в исполнении Кирилла Баталова и Андрея Барахвостова. На торжественной церемонии награждения Владимир Комягин обрадовал зрителей — шоу-конкурс “Бешеная пила” окончательно переезжает в Апатиты и становится традиционным.

Скульпторы из Перми Илья Мехряков и Алексей Васюков приступили к работе. Фото Виты Валенской
Скульпторы из Перми Илья Мехряков и Алексей Васюков приступили к работе. Фото Виты Валенской

Вице-чемпион Америки

 

А вот неоднократный призер и победитель “Бешеной пилы”, Иван Локтюхин из Кировска, в этом году шоу-конкурс пропустил. 10 марта он стал серебряным призером чемпионата мира по ледовой скульптуре “Icealaska” в городе Фэрбенкс, штат Аляска, США.

— Наша команда состояла из четырех человек, трудились над фигурой шесть дней, — поделился первыми подробностями Иван Локтюхин.

Кстати, Иван привез на Аляску флаг “Снежной деревни” и фотографировался с ним на фоне скульптуры. А на церемонии награждения в Фэрбенксе толпа неожиданно скандировала нашей русской команде на нашем родном языке: “Молодцы! Молодцы!..”

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *