Меньше не значит лучше

Наталья Бровко, директор четвертой школы, просила полицию обеспечить безопасный переход через улицу Жемчужную - здесь такие сугробы, что водителям детей не видно. Фото Анны Глодевой
Наталья Бровко, директор четвертой школы, просила полицию обеспечить безопасный переход через улицу Жемчужную — здесь такие сугробы, что водителям детей не видно. Фото Анны Глодевой

Январь — время, когда полицейские рассказывают о своей работе за прошедший год. На прошлой неделе участковые отчитывались перед жителями Апатитов и Кировска. Правда, жителям, судя по посещаемости этих встреч, работа полиции неинтересна. А вот депутаты горсовета слушали отчет внимательно, а потом некоторые из них заявили, что это был самый интересный пункт повестки очередной сессии.

 

Закон поправил статистику

Начал отчет Олег Тимофеев, начальник МО МВД России “Апатитский”, с, казалось бы, очень позитивной новости: количество зарегистрированных в городе преступлений снизилось. Но следующее за ней пояснение оптимизма убавило. Ведь снижение произошло не потому, что преступлений стало меньше, а потому, что в прошлом году изменилось законодательство. Речь идет о той самой пресловутой декриминализации, после которой некоторые преступления перешли в разряд правонарушений. К примеру, в Апатитах преступность снизилась за счет уменьшения краж (законодатель с июля прошлого года повысил размер ущерба до пяти тысяч рублей), а также преступлений, связанных с уклонением от уплаты алиментов.

В прошлом году в городе зафиксировали и снижение тяжких и особо тяжких преступлений, правда, всего на семь процентов. Несмотря на это, количество разбоев стало больше на 20 процентов, а квартирных краж — аж на 44 процента. Но эти показатели страшно звучат только в процентах, если сравнивать их число с прошлым годом, то все не так грустно: в 2015 году в городе случилось 10 разбоев, в прошлом — 12, число краж из квартир в прошлом году зарегистрировали 13 против девяти в 2015-м.

Количество убийств, причинений тяжкого вреда здоровью и грабежей в прошлом году произошло столько же, сколько и в 2015-м: 5, 17 и 26 соответственно. При этом все убийства раскрыты, из 12 разбоев остался нераскрытым один, не раскрыли всего две квартирные кражи и четыре грабежа.

По словам Олега Юрьевича, по-прежнему высоким остается число преступлений, совершенных людьми, не имеющими постоянного дохода, а также теми, кто был пьян.

 

Дети, водители, наркоманы

Подростковая преступность — тема, которая обычно очень волнует депутатов. Но не на этой сессии — видимо, статистические данные народных избранников удовлетворили. Хотя звучали они жутковато. В прошлом году полицейские выявили 83 (!) безнадзорника (в 2015 году их было 52). В спецучреждения для несовершеннолетних преступников и правонарушителей отправились 14 человек. К уголовной ответственности привлекли 41 подростка, которые совершили 67 преступлений.

Еще одна горячая тема сессий с участием полицейских — обстановка на дорогах и работа ГИБДД.

— На девять аварий больше произошло в прошлом году в сравнении с 2015-м, на 11 человек увеличилось и число пострадавших, но при этом в два с половиной раза снизилось количество погибших, — рассказал Олег Тимофеев. — Из них четыре аварии произошло по вине пьяных водителей, в них один человек погиб, четыре получили травмы различной степени тяжести. Прошу принять к сведению, что в 2016 году сотрудники отдела удалили с дорог 891 водителя, которые вообще не должны были находиться за рулем.

Олег Юрьевич объяснил, что это были пьяные водители — 332 человека задержали, а также не имеющие водительского удостоверения — 458 человек, и 101 человек, лишенные водительских прав.

Во время доклада Олег Тимофеев рассказал, что в прошлом году снизилось число ДТП с участием детей и количество пострадавших в них несовершеннолетних. Аварии с участием детей всегда вызывают множество споров и вопросов, так случилось и на этой сессии. Наталья Бровко отметила, что в январе этого года сбили уже троих детей, причем один ребенок попал под колеса, когда переходил дорогу по переходу на зеленый сигнал светофора. Произошло это в Старых Апатитах.

— Мы так радовались, когда у нас появился светофор, думали, что дорога домой или в школу для детей станет безопасней, — сказала Наталья Николаевна. — Но вот водитель не заметил ни ребенка, ни светофор, поэтому, может быть, стоит подумать над установкой в этом месте “лежачих полицейских”. Кроме того, надо обратить внимание на огромные сугробы, из-за которых маленьких детей водитель просто не видит.

Наталья Николаевна посетовала на то, что ученикам школы стало невозможно ходить на уроки физкультуры на стадион, который расположен за путепроводом. Казалось бы, после оборудования перекрестка переходами и светофором проблем быть не должно. Но, как рассказала Наталья Бровко, на тротуарах в конце переходов огромные сугробы, так что переходить детям некуда.

Вопросов к отчету у депутатов было немного. Один из них касался работы полиции с потребителями наркотиков. Как пояснил Олег Юрьевич, их привлекают к административной ответственности, суд накладывает на этих людей определенные обязательства, а если те их не выполняют, снова привлекают, и опять же только к административной ответственности.

— Ничего другого закон нам сделать не позволяет, — сказал Олег Тимофеев.

В прошлом году к ответственности привлекли 79 потребителей наркотиков (в 2015-м — всего 22). Всего сотрудники полиции выявили 184 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 13 больше, чем в 2015 году. Из них связанных со сбытом — 124. Раскрыто 116 преступлений. К уголовной ответственности привлекли 73 человека, из них за сбыт — 56.

Что изменится в криминальной обстановке города, депутаты узнают во время следующего отчета начальника полиции.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *