Инвесторы пришли

 Мог ли представить Сергей Миронович, что его заполярный город получит новый, необычный статус? Фото Юлии Короткой.
Мог ли представить Сергей Миронович, что его заполярный город получит новый, необычный статус? Фото Юлии Короткой.

1 февраля в городе прошло заседание рабочей группы по модернизации монопрофильных муниципальных образований Мурманской области. Речь шла в первую очередь о Кировске, которому в прошлом году присвоили статус территории опережающего социально-экономического развития. Что это значит?

Туризм и горы

Согласно Федеральному закону “О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации”, это город, в котором Правительство РФ установит особый правовой режим для бизнеса, чтобы привлечь инвесторов. Благодаря этому в небольших городах появится возможность улучшить уровень жизни людей. Зависимость от градообразующих предприятий и военных структур при этом сохранится, но появятся новые рабочие места и инфраструктура.

Однако выбор новых отраслей для развития невелик. В Мурманской области это туризм и сервисные производства для горнопромышленного комплекса. Поэтому из семи моногородов региона создание ТОСЭР в ближайшее время планируется только в Кировске.

Заявку на создание территории опережающего социально-экономического развития в городе с подведомственной территорией одобрила правительственная комиссия. Теперь намечены два основных направления развития: реализация туристических проектов в рамках туристско-рекреационного кластера “Хибины” и создание сервисных производств для обеспечения деятельности горно-химических предприятий области.

В этом году проект получит и федеральное софинансирование на реконструкцию авторазвязки при въезде в Кировск.

 

Что построят?

О том, как администрация города работала с будущими инвесторами, рассказал исполняющий обязанности главы администрации Сергей Свинин.

— В течение двух лет мы провели около 50 встреч с потенциальными резидентами ТОСЭР, — сказал он. — В результате было подписано восемь соглашений о сотрудничестве между инвесторами и администрацией: два проекта в области горного оборудования и шесть проектов в сфере туризма и услуг.

Пока четыре инвестора подтвердили реализацию четырех проектов.

“КАМСС Северо-Запад” построит Кировский механический завод. На базе нового предприятия будет осуществляться ремонт сервисной горной техники и сборка отдельных технических узлов. В планах у компании — обслуживать оборудование предприятий из других городов Мурманской области. В проект вложат 66 миллионов рублей, на заводе будет около ста рабочих мест. В данный момент рассматривается выделение земельного участка под строительство предприятия в районе бывшей фабрики “АНОФ-1”.

“АпатитыСтрой” построит коттеджи для туристов на поле Умецкого.  Объем инвестиций составит около 30 миллионов рублей, в гостиничном комплексе будет 21 рабочее место.

“Энергия творчества” займется производством сопутствующего спортивного инвентаря с символикой Кольского полуострова. На проект потратят пять миллионов рублей, в компании будет 20 рабочих мест.

Еще несколько проектов будет реализовано другими компаниями, но они пока не являются резидентами ТОСЭР.

Таким образом, в Кировске появится около пятисот новых рабочих мест, а прирост объема частных инвестиций сегодня оценивается в 300 миллионов рублей. Ожидается, что благодаря этому количество туристов увеличится в два раза.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *